У ребенка 3 года задержка речевого развития. Сделали Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий
Ребенок 3 года, предварительный диагноз ЗПРР. Ходим заниматься к нейропсихологу и по ее рекомендациям сделали Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, что бы посмотреть кровоток. Врач УЗИ и невролог в поликлинике сказали, что не видят каких то отклонений. Но при этом нейропсихолог говорит о том, что при нормализации венозного оттока могут произойти изменения в плане речи. Хочу услышать «второе мнение» врача. Спасибо! Прикреплю результат УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследования.
По УЗДГ описан вариант возрастной нормы в виде извитости артерий, по мере роста ребенка она будет уменьшаться.
Затруднение венозного оттока показатель изменчивый и вариабельный, поэтому специального лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте .Изменения на узи не специфические ,лечение они не требует и на речь никак не влияют . Если есть подозрение на задержку психического развития -нужна консультация психиатра .
К мультфильмам не приучайте .больше разговаривайте с ребёнком,читайте ему ,задавайте вопросы . Основное лечение задержка речи это занятия с логопедом,дефектологом
Принятый ответ
Здравствуйте! По уздс описаны только врожденные особенности строения . Есть признаки затруднения оттока , это может говорить о спазме на уровне шейного отдела; в таких случаях можно массаж , плавание ; но на речь это не оказывает влияния . По поводу задержки речи рекомендуется пройти ээг , аудиограмму, асвп исследование. Упор на развитие мелкой моторики, занятия с логопедом и нейропсихологом
Здравствуйте, соглашусь с вашим доктором, по узи имеются анатомические особенности, клинику это давать не должно, обычно это исследования проводят для исключения атеросклеротических бляшек. Если отталкиваться от результатов узи с ЗРР это быть связано не должно.