Ложный круп
Доброго времени суток Ребенку 2,4. С ложным крупом сталкивались трижды. Причины и симптоматику знаю (у нас он следом за зелеными соплями, даже если бледные). Сегодня удалось купировать на этапе сиплого дыхания (ранее спасала только скорая с уколом), пульмикортом 0.25 мг 2 мл без физ. Как правило после сиплости начинался сразу сильный лающий кашель с удушьем (при первом крупе вплоть до бессознательного состоянии). Времени мешкать фактически нет Вопрос: через какой интервал по времени можно повторить ингаляцию и стоит ли повторять, если дыхание стабилизировалось? Сиплость немного присутствует, но не как до ингаляции Какое максимальное количество раз можно применять пульмикорт за короткий отрезок времени (ночь)?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с описанной ситуацией, по имеющимся клиническим рекомендациям рекомендуемая доза для купирования острого стенозирующего ларинготрахеита 1мг , но так как вы начали делать профилактически до развития приступа, в дозировке 0,25 , то можно ингалировать ещё раз точно, без риска превышения дозировки, 2 мл по 0,25 мг/мл ( или 0,5 мг раз раз) ,
Суточная дозировка не более 2 мг,
При развитии острого приступа, ( со всей симптоматикой) , можно ингалировать по 1 мг ( при дозировке 0,25 это по 2 мл 2 Небулы, то есть за раз 4 мл) и через 30 мин также, если эффекта нет или он незначительный,
Или приобрести дозировку по 0,5 мг / мл , тогда по 2 мл ,
Благодарю. Я наблюдала действия скорой .0,25*2, укол преднизолона, повтор 0,25*2 (действия следом друг за другом без выжидания времени). В случае, если повторная ингаляция 0,25*2 не стабилизирует до утра, вызывать скорую с уколом? Или можно повторно ингаляцию (третью, общее 1,5 мг получится, если я правильно считаю)? Если да, то с каким интервалом по времени? Преднизолон есть, но дозировку не знаю
До 2 мг можно ингалировать, с интервалом по 30 мин,
Преднизолон самостоятельно лучше не ставить, часто побочные эффекты , при их возникновении самостоятельно будет сложно,
Здравствуйте.
Ночные ингаляции будесонидом дома без врачебного контроля не рекомендуются из-за риска синдрома заболачивания (маскировки нарастающего отека) и позднего обращения за помощью.
Тактика сейчас:
1. Пульмикорт на ночь не повторяйте. Легкая сиплость без одышки и ретракций не требует доз.
2. Обеспечьте прохладный влажный воздух, возвышенное положение, голосовой покой.
3. При ухудшении ночью (стридор, втяжение ямки, беспокойство) сразу скорая, не ингаляции.
Повторные дозы оправданы только в стационаре или днем при четких критериях рецидива. Утром при сохранении симптомов - плановый осмотр педиатра.
Безопасность важнее агрессивной терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.