Висцеральная гиперчувствительность жкт и боли в спине

Здравствуйте, меня зовут Александр, мне 23 года, из хронических заболеваний, поверхностый гастрит. После поразитарного лечения «У меня появился постинфекционный СРК с выраженной висцеральной гиперчувствительностью (острые спазмы и режущие боли в животе и вокруг пупка сразу после еды) Висцеральная гиперчувствительность ЖКТ (Ось «Мозг—Кишечник»):** За 3 месяца потеря веса 20кг 2. «Возникает выраженная мышечно-фасциальная острая и жгучая боль в спине (середина спины,поясница по бокам , под левой или правой лопаткой, либо между ними, постоянно в разных местах) при нахождении на ногах более 15 минут. Эта боль отражается в желудок и вызывает спазм ЖКТ. В положении лежа на диване боль уходит за несколько минут». - Боль и напряжение в мышцах шеи. - Недавно возникшее жжение, пощипывание и болезненность кожи правой половины лица (под глазом, щека, челюсть) на фоне простуды/герпеса в носу (реакция ветви тройничного нерва). В месте с этим появились боли в шее, при наклонах во все стороны. **ФАКТОР СБН (Синдром Беспокойных Ног):** Полтора месяца назад возник выраженный рецидив СБН (кручение и ломота в голенях по ночам)*, при снижении дозировки тералиджена, с 5мг до 2.5мг сбн прошёл. Через месяц симтомы появлялись снова на несколько дней, проставлял уколы Комбилипена 5 дней, всё прошло, сейчас только появляются ломящие и ноющие боли по среди дня в ногах ниже колена.«Поэтому повышать нейролептики или принимать препараты, провоцирующие СБН (ТЦА), мне нельзя!» Наблюдаюсь у психотерапевта **Неврологический и Астено-невротический синдром (Развитая неврастения):** - Постоянная быстрая утомляемость, снижение умственной и физической продуктивности. - Головные боли напряжения (чувство «каски»/сжатия затылка, шеи, висков). - «Мозговой туман», рассеянность, трудности с концентрацией внимания. - Навязчивые тревожные мысли о здоровье (руминации), эмоциональная лабильность, перепады настроения. ### 3. ТЕКУЩАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ: - **Тералиджен:** 2.5 мг (1/2 таб) на ночь 6 месяцев - **Грандаксин:** 100 мг утром + 100 мг в обед (суточно 200 мг). 4 месяца - **Тримедат:** 200 мг 3 р/день (до еды). (25 дней) - **Ребагит:** 100 мг 3 р/день (1.5 месяца) - **Метиоспазмил:** 1 капс. 2–3 р/день перед едой .(3 недели) - **Креон 10000:** с каждым приемом пищи. Принимал ретиноиды на протяжении 6 месяцев, 2 недели назад отменил из за болей в жкт. по базовым анализам крови: СРБ, амилаза, биохимия печени и общий анализ крови — В НОРМЕ (острой органической патологии нет). Из-за потери 20 кг веса глюкоза находится на нижней границе нормы (~4.1 ммоль/л), отмечено адаптивное снижение свободного Т3 при нормальном ТТГ, повышенный гематокрит 50.5, остальное всё в норме. Периферические спазмолитики (Тримедат, Метиоспазмил,) не полностью купируют боль в жкт и висцеральный спазм. Можно ли рассмотреть назначение: 1. ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЙРОМОДУЛЯТОРА: **Габапентин или дулоксетин чтобы снять нейропатические боли в спине которые отдают в желудок, невралгии тройничного нерва, убрать висцеральную гиперчувствительность ЖКТ (Ось «Мозг—Кишечник»), и избавиться от СБН который время от времени появляется. Что на счёт того чтобы добавить на короткий курс миорелаксанта для снятия спазма со спины и шеи? ТРИЦИКЛИЧЕСКИЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ (Амитриптилин) мне противопоказаны из-за рисков СБН и тяжелых запоров. Моя текущая схема (Грандаксин 200мг + Тералиджен 2.5 мг) удерживает меня от паники, но её уже недостаточно для снятия развитой неврастении, головных болей, навязчивых мыслей, быстрой эмоциональной утомляемости, мозговой туман», рассеянность, трудности с концентрацией внимания, можно ли как-то откорректировать лечение, может заменить лекарства на другие? Какое физиолечение и процедуры можно мне назначить?

23 года
4 Сентября ·Просмотров: 32·Александр, Белокуриха

Здравствуйте. Добавление в схему дулоксетина оправдано. Для лечения тревоги, навязчивостей , сниженного настроения, "тумана" показан именно антидепрессант, а дулоксетин еще и снижает боль.
Грандаксин растормаживает и усиливает тревогу, в этой схеме нежелателен. Можно подобрать другой транквилизатор (Атаракс, стрезам, феназепам коротким курсом)
Габапентин снижает боль, но к нему быстро привыкают. С транквилизатором как правило его не сочетают.
Если тералиджен вызывает сбн, это можно уменьшить корректором (мендилекс, циклодол). Также неусидчивость уменьшает феназепам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать