Продолжительный кашель
2 недели назад переболели с дочерью У меня остался душащий кашель с выделением мокроты Сегодня утром что то почувствовала неприятное в горле с права и зачесалось ухо Это я опять начинаю заболевать ?
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Маловероятно, что это новое заболевание. С наибольшей вероятностью картина связана с продолжением и развитием последствий перенесенной две недели назад инфекции.
Кашлевой рефлекс и чувствительность слухового прохода обеспечиваются веточками одного и того же нерва.Две недели сильного, душащего кашля привели к мощному перераздражению этого нервного пути. Мозг начинает путать сигналы: кашлевой импульс из дыхательных путей отдает в правое ухо в виде зуда или щекотания, а раздражение в горле провоцирует новый приступ кашля. Это замкнутый круг.
Позади миндалин находятся устья слуховых труб, которые ведут прямо в среднее ухо. При постоянном кашле в носоглотке создается колоссальное давление, а остаточный отек слизистой мешает нормальной вентиляции. Из-за этого трубка справа могла немного сомкнуться, что вызывает субъективное ощущение зуда, чесания глубоко внутри уха и дискомфорт в горле с этой же стороны.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сдать общий анализ крови и СРБ
2. Сделать рентген легких
3. Пользоваться увлажнителем воздуха
4. Пить больше чистой воды в течение дня.
Скажите сдавали анализы?
Нет, у меня маленьких ребенок и нет возможности пойти сдать
Да и к врачу сходить тоже
В таких случаях могут рекомендовать пока только симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки
Если улучшений не будет , то сдать анализы стоит обязательно 🙏🏼
А сколько физ раствора надо
Достаточно 3-4 мл
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подавляющем большинстве случаев это не начало новой инфекции, а так постинфекционный синдром , а на горле - проявления гранулезного фарингита
Кашель после острой респираторной вирусной инфекции может сохраняться от трех до восьми недель
Гранулы на задней стенке глотки - это скопления лимфоидной ткани. Во время инфекции они увеличиваются , чтобы бороться с вирусом . После выздоровления они могут оставаться увеличенными долго, вызывая ощущение сухости , першения, кома в горле
Вирус влияет мерцательный эпителий дыхательных путей - реснички, очищающие бронхи. Рецепторы кашля становятся очень чувствительными . Любой раздражитель вызывает кашель . Выделяемая мокрота часто является слизью , которая стекает по задней стенке глотки , раздражает голосовые связки
Глотка и ухо имеют общую нервную систему , соединены слуховой трубой. Когда с одной стороны воспаляется лимфоидная гранула, нервный импульс передается в ухо
В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа , лучше - объемные промывания - система Долфин, чайником нети пот минимум 3-4 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Если есть отек носоглотки, часто назначают интраназальные глюкокортикостероиды , как Назонекс в каждую ноздрю 1 раз в сутки курсом от 14 до 30 дней. Они снимают воспаление с гранул и прекращают образование слизи
Ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором 3-4 мл 2 раза в день , увлажняющие дыхательные пути
Также следует соблюдать обильный питьевой режим - теплая вода, некислые морсы, чай с ромашкой , употребляя жидкость часто для естественного смывания слизи и увлажнения горла
Я не заражу ребенка ?
Нет , после перенесённой вирусной инфекции формируется иммунитет к этой болезни
Посоветуйте спрей по типу назонекс
Только может дешевле
Нозефрин можно взять 60 доз , хватит как раз на 10-14 дней , стоит в районе 400-500р
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, это не новое заболевание, а остаточные явления или осложнение после перенесённой инфекции.
Душащий кашель с мокротой спустя 2 недели может указывать на постинфекционный бронхит, гиперреактивность дыхательных путей или недолеченное воспаление.
Неприятные ощущения в горле справа и зуд в ухе часто связаны с евстахиитом (воспалением слуховой трубы) или фарингитом на фоне стекающей по задней стенке глотки слизи.
Рекомендую обратиться к ЛОРу для осмотра уха и горла, а также к терапевту для аускультации лёгких.
Может потребоваться рентген/КТ пазух или лёгких. До визита: увлажняйте воздух, пейте больше жидкости, используйте солевые растворы для носа и горла. Избегайте самолечения антибиотиками. При повышении температуры, боли в ухе или усилении кашля - к врачу срочно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
К сожаления пропила антибиотики
И ничего не поменялось
К врачу нет возможности сходить
Маленький ребенок
желательно вызвать на дом врача если есть возможность
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Остаточный кашель с мокротой после перенесённой инфекции две недели назад частое явление и может держаться ещё некоторое время. Неприятные ощущения в горле справа и зуд в ухе сегодня утром могут быть продолжением того же процесса или лёгким раздражением слизистой.
Это не обязательно означает новое заболевание. Обычно рекомендуют больше тёплого питья, увлажнять воздух и наблюдать за самочувствием. Если появится температура, усилится боль в горле, заложенность уха или кашель станет сильнее обратитесь к терапевту. В остальных случаях чаще всего проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото выраженной гнойной ангины не видно. Миндалины не выглядят значительно увеличенными, массивных гнойных налётов нет. Есть умеренное покраснение слизистой глотки и небных дужек, что чаще бывает при вирусном фарингите, раздражении слизистой или в начале вируса
Белесоватые участки справа на фото больше похожи на слизь или небольшое содержимое лакуны миндалины, а не на типичный плотный гнойный налёт.
По одному фото определить причину боли в горле нельзя. Если есть насморк, кашель, осиплость, температура небольшая, вероятность вирусной инфекции выше и антибиотик обычно не требуется.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Осмотр врача
При боли симптоматическое лечение, тёплое питьё, полоскания или местные средства для горла.
При температуре тела 38 и более парацетамол 500мг ( пытаться не более 6табл в день )
Полоскание горла хлоргексидином 0.05% или фурацилином 4 раза в день 7-10дней
Оки для горла 2 раза в день 7 дней
Лизцобакт 1табл 4 раза в день 7-10дней
Промывание носа аквалором или физ раствором 2-3 р д
Добрый день. В настоящее время, больше похоже на остаточное раздражение слизистой после ОРВИ. После перенесенной вирусной инфекции часто остается избыточная сухость слизистых, избыточная реактивность рецепторов носоглотки, бронхов и так далее, которая иногда еще провоцируется постназальным затеком (стеканием избыточно образующейся слизи из носовых пазух по задней стенки глотки). Можно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы исключить активный воспалительный процесс, IG E, чтобы исключить аллергический компонент, показаться очно ЛОР-врачу. Обычно рекомендуют на очном приеме в подобных ситуациях соблюдать меры профилактики и предосторожности: ограничения контактов, постараться не сидеть под кондиционерами (как источник переохлаждения), для увлажняющего и дезинфицирующего эффекта солевые растворы в нос (долфин, физиомер) 3-4 раза в день, возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации, иммуномодулирующие (гели с интерфероном и так далее), витамины С 1 гр 1 раз в день и Д (2000-2500 МЕ в сутки). Если будет очень беспокоить кашель, то на очном приеме могут порекомендовать небольшим курсом противокашлевые препараты (синекод, коделак, омнитус).