Краниофарингиома
Сыну 3 года назад удалили краниофарингиому, сейчас ему 10 лет. Наблюдаемся у врачей, контролирует анализы. На последнем узи отмечен малый объём щитовидной железы, год назад всё было в порядке. В чём может быть проблема?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с представленной информацией.
Подскажите, есть ли на данный момент какие-либо жалобы у ребенка?
Какой рост и вес?
Возможно, имеет место вторичный субклинический гипотиреоз. При субклиническом гипотиреозе отмечается снижение ТТГ, при сохраненном нормальном уровне Т4 и минимальными клиническими проявлениями (слабость, утомляемость , сухость кожи), либо их отсутствием. На этом фоне может уменьшаться объем щитовидной железы.
Подскажите, после операции гормоны ТТГ, Т4 были в норме?
На контрольных МРТ головного мозга после операции все в пределах допустимой нормы?
Так как отмечается снижение кортизола, может быть рекомендован контроль кортизола и АКТГ для исключения надпочечниковой недостаточности.
В ОАК снижение гемоглобина и гематокрита, что может быть следствием железодефицита. В подобных случаях обычно рекомендуется контроль уровня ферритина, при его значении менее 30 необходим прием препарата железа.
Здравствуйте!
На данный момент жалоб особых нет. Сухости кожи нет, утомляемость есть, но не критично (в основном к вечеру).
Гемоглобин да, немного понижен, мальтофером поднять не можем, а кушает он очень мало, воду пьёт с удовольствием около 2л. в день, ночью спит.
Соматомедин С в 2024г был 29,3 нг/мл, в 2025г. уже 41,1, сейчас 32,5.
При выписке нам сказали ТТГ будет неинформативен в связи с приёмом л-тироксина, сдавали свТ4 (всё время в середине референсных значений), сдали 28.08.26 ТТГ<0.0083. Перед операцией ТТГ и все др.анализы были в норме.
Кортизол снижен после операции, первый год принимали кортеф постоянно и набрали в весе, потом снизили дозу, сейчас принимаем при нагрузке только, редко.
По МРТ: через полгода после операции был рост остатков опухоли, прошли 30 дней лучевой, сейчас без изменений.
Костный возраст в норме, рост 146см., вес 40кг. (брат-двойняшка в росте ненамного обгоняет, в весе меньше, но он и более активный и подвижный с рождения).
Здравствуйте. Ребенок принимает левотироксин, верно? В какой дозировке? Какие-то еще препараты принимает?
Мальтофер сколько времени пили? Это трехвалентный препарат железа, на нем ферритин и гемоглобин могут не так быстро повышаться, но меньше вероятность развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ. Также можно рассмотреть другие препараты для поднятия железа.
Л-тироксин утром 50мкг. постоянно, кортеф иногда в школе по 0.25-0.5мкг.
Мальтофер года 2 принимали постоянно.