Короткая шейка матки
Собираюсь лететь срок беременности будет 24 недели 5 дней перелет 3 часа, была у гинеколога она перелет разрешила, пошла на узи в 23 недели 3 дня врач делал цервикаметрию сказал что длина цервикального канала 37 мм внутренний зев сомкнут, напугал что короткая шейка и перелет под вопросом, даже не знаю что теперь делать отменять перелет? Записаться на повторное узи пока не получается, на 22 недели 6 дней на скрининг длина цервикального канала более 37 мм, но исследование было через живот
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина ! У вас отличная длина шейки матки не переживайте. ИЦН ставится при длине шейки матки 24 мм и менее или расширении цервикального канала . Если нет кровянистых выделений, болей внизу живота и вы хорошо себя чувствуете, то в подобных ситуациях обычно перелет не запрещается
Никаких болей нет, выделений тоже, чувствую себя прекрасно, подскажите есть смысл искать где сделать еще узи или длина за неделю не поменяется?
Обычно цервикометрия назначается повторно через 14 дней , это при подозрении на укорочение , у Вас хорошая длина
Спасибо большое
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
То, что врач на УЗИ в 23 недели сказал про 37 мм, — это не повод сразу отменять полёт. На сроке 23–24 недели такая длина — в пределах нормы. Важнее другое: врач отметил, что внутренний зев сомкнут. А это как раз главный хороший знак: пока канал плотно закрыт, риск того, что перелёт спровоцирует проблемы, минимален.
Подскажите есть смысл искать где сделать узи или за неделю длина не поменяется?
Если только для вашего спокойствия!
Чтобы а полете вы были уверены что все с вашей шейкой хорошо
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Понимаю вашу тревогу, хочу сразу вас немного успокоить.
37 мм это абсолютно нормальная длина шейки матки, даже не близкая к критическим размерам ( 25 мм и менее).
Если нет предлежания плаценты, то есть она располагается высоко от внутреннего зева, то перелёт не противопоказан.
Во время перелёта рекомендуется использовать компрессионные чулки и пить больше жидкости
Сказал что плацента расположена от зева на 40 мм
Это нормальный показатель, не низко.
Соответственно противопоказаний для перелёта нет
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длина шейки матки 37 мм на сроке 23–24 недели является идеальной анатомической нормой, поэтому отменять трехчасовой перелет нет абсолютно никаких медицинских оснований. Согласно международным клиническим протоколам, короткой и угрожающей считается шейка матки менее 25 мм, в то время как ваши показатели и закрытый внутренний зев подтверждают полную стабильность запирательного аппарата. Врач УЗИ необоснованно вас напугал, скорее всего, некорректно сопоставив точную трансвагинальную цервикометрию со скринингом через живот, который всегда дает погрешности. Поскольку ведущий гинеколог дал официальное разрешение на полет, вы можете спокойно отправляться в путешествие, предварительно надев компрессионные чулки 1-го класса для защиты сосудов, взяв в ручную кладь спазмолитики (например, но-шпу) и стараясь пить больше воды и периодически разминаться во время рейса.
Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
37 мм - это нормальная длина, она не короткая. Закрытый внутренний зев дополнительный хороший признак, поэтому пугаться нечего. Короткой во втором триместре считают шейку 25 мм и менее при измерении вагинальным датчиком. Поэтому по тем данным, которые Вы написали, оснований отменять поездку именно из-за шейки матки нет. Повторять УЗИ тоже не требуется. Если беременность протекает спокойно, нет кровянистых выделений, подтекания вод, регулярных болезненных сокращений матки и других осложнений, трёхчасовой перелёт на таком сроке допустим. В полёте достаточно обычных мер: пить воду, не сидеть неподвижно все 3 часа - периодически вставать и немного ходить, сидя двигать стопами и ногами. Одежда должна быть свободной, ремень безопасности под животом, низко на тазовых костях. Компрессионные чулки для трёхчасового перелёта при отсутствии дополнительных факторов риска тромбоза обязательными не являются.