Киста под корнем зуба
Был удален зуб, а с ним часть кисты. Врач не увидел остальную часть кисты на рентген снимке. В итоге 2 рецидива бессимптомного альвеолита с небольшим количеством гноя под зажившей десной. Далее, хирург заподозрил неладное и решил искать причину альвеолита вручную делая визуальный осмотр лунки. Обнаружили остаток кисты и удалили. Обработали лунку, очистили и зашили десну. Прописали антибиотик амоксиклав + ванночки хлоргекседина и гель Метроксидин дента. 10 числа иду на допосмотр лунки и процесса заживления. То что киста была лопнувшей и разлилась в ткани, это каких действий с моей стороны требует ? Нужно ли периодически делать клкт снимок бывшего места кисты ? чего мне ожидать при таком сценарии удаления кисты ? продолжится ли альвеолит ?
Здравствуйте. Изучила ваш вопрос. Вы правильно сделали, что решили вовремя обратиться к врачу. По поводу кисты могу сказать, что опасений нет, так как вам прописали антибактериальную терапию и если киста нагноилась и лопнула-это часто облегчает состояние. Антибиотики являются вспомогательным лечением к основному хирургическому. КЛКТ не нужно делать 1 раз в год без симптомов в связи с наличием лучевой нагрузки. Если вас беспокоит эта зона, то лучше сделать прицельный снимок данной области, но предварительно согласовать с лечащим врачом. Для развития альвеолита необходимы определенные условия в виде нарушения формирования кровяного сгустка или его отсутствие, травматизация твердой пищей или предметами. Поэтому главное сейчас не полоскать рот агрессивно,не есть твердое и острое на стороне удаления, и соблюдать все назначения врача по уходу. Если поднимется температура, отек, боль срочно звоните своему хирургу и не ждите приема.