Сыпь на лице

Добрый день ! У ребенка вот такая сыпь,с каждым днем все больше и больше. Когда спит или мы на улице,красноты нет. Она на голове,лице,груди и плечах. На бровях корочка появилась. Я не ем ничего сладкого,пью воду,чай черный и чай для лактации. Ограничиваю себя в еде. Это акне новорожденного ? Или нет? Что делать ?

29 лет
4 Сентября ·Просмотров: 39·Илона, Алупка

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото можно предположить акне новорожденного. Несмотря на пугающий вид, это доброкачественное транзиторное состояние у малышей, которое не требует специфического лечения. Самое главное- гигиена кожи, путем регулярного умывания водичкой 2раза в сутки. Нанесение каких-либо кремов может провоцировать усугубление проблемы и закупорку сальных желез. Обычно, проблема может сохраняться до 3-4 мес. Отличие акне от других состояний- акне чаще поражает лицо, волосистую часть головы и верхнюю часть туловищу( грудь, плечи) и практически никогда не затрагивает живот, ноги

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных.
Основная причина, вызывающая такие высыпания – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни при грудном вскармливании.

Влияет и воспалительная реакция на колонизацию кожи видами Malassezia (виды грибов, в норме обитающих на коже большинства людей).

Ниже перечислены факторы, которые могут усугублять течение:
- Попадание молока, молочной смеси и слюны на кожу;
- Трение кожи об одежду, особенно при слишком грубой или синтетической ткани;
- Остатки стирального порошка или мыла на одежде;
- Перегрев и пот.

Обычно при сильном покраснении рекомендуют наносить крем Неотанин 2 раза в сутки 7-10 дней для успокаивающего эффекта.
Ограничения в питании вам не нужны.

Соблюдайте также, пожалуйста, следующие правила:
- Не прокалывайте и не выдавливайте высыпания — в ранку могут попасть загрязнения и привести к воспалительному процессу.
- Не трите пораженные участки полотенцем, аккуратно промакивайте;
- Надевайте ребенку специальные варежки, чтобы он не поцарапал себя.
- Поддерживайте комфортную температуру дома 20-24гр и влажность 40-60%

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона!
По фото и описанию ситуации у малыша, действительно, можно предположить Акне новорожденных
Это физиологическое состояние
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы, если она кормит грудью, не требуется
-Никакого дискомфорта эти высыпания малышу не приносят!
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-бальзам Цикапласт В5 от ля рош тонким слоем утром и вечером-5-7 дней
Дополнительно если есть сухость кожи наносить 1-2 раза в день увлажняющие средства на выбор крем Атопик для ежедневного ухода, или крем Липобейз беби
-Влажные салфетки для лица не используют !Умывают только водой !
-Купают в водичке! Отвары трав не исползают!
-стараться не перегревать, одевать по погоде

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона!

По фото и представленному описанию можно предположить проявления акне новорождённых.

Акне новорождённых считается доброкачественным и временным состоянием кожи, которое может возникать в первые недели жизни ребёнка. Обычно появляются небольшие красноватые элементы, иногда мелкие гнойнички или комедоны.

Изменения чаще располагаются на щеках, лбу, подбородке и волосистой части головы, но также могут появляться на шее, верхней части грудной клетки и спины.

Появление таких элементов не связано с недостаточной гигиеной или неправильным уходом за ребёнком. В большинстве случаев изменения постепенно проходят самостоятельно и не оставляют рубцов.

Обычно элементы не причиняют ребёнку выраженного беспокойства и не оставляют после себя рубцов.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- не выдавливать и не травмировать элементы

- не обрабатывать кожу спиртовыми растворами, антисептиками и другими подсушивающими средствами без необходимости

- для ежедневного очищения достаточно воды или мягкого средства, предназначенного для кожи младенцев

- при сухости кожи можно использовать лёгкий нейтральный эмолент, например средства из линеек Lipikar, Bioderma Atoderm, Эмолиум

Специальное лечение при типичном течении обычно не требуется - изменения постепенно разрешаются самостоятельно, как правило, до 3-4 месяца жизни