Белый воспаленный сосочек
Здравствуйте! На языке появился белый сосочек и маленькие белые сосчки вокруг, иногда вокруг кровит, чувствую его как инородное тело. Пожалуйста, напишите, страшноли это? «Знаток», не специалист, посмотрел: говорит: - «Похоже на онкологию».
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Сделал.
Сразу отмечу, что ничего общего с раком на фотографии нет.
Обычное раздражение/травма слизистой.
Воспалены сосочки языка
Когда появилось? Есть ли проблемы с жкт? Чем-то травмировали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство.
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе вместе.
Я увидел вашу фотографию, но вижу на ней несколько увеличенных сосочков, причём увеличение некоторых из них является нормой. Обведите, пожалуйста, на фотографии маркером участок, который вас беспокоит.
Здравствуйте, сделал фото. Его видно, он посередине прямо, круглый, белый.
Всё, благодарю за дополнительную фотографию. Всё внимательно изучил. Смотрите, во-первых, он не полностью белый, а пока ещё относительно розовый, что говорит о том, что он сохраняет кровоснабжение. Вкусовые сосочки в этом месте относительно большие, и при каком-либо раздражении, например, курении, кислой/острой/соленой пище, смене зубной пасты на новую, либо изжоге или других каких-то проблемах с ЖКТ, они становятся ещё больше. На онкологию это не похоже совершенно, это похоже на гипертрофированный вкусовой сосочек, поэтому данную информацию даже не берите в голову.
В таком случае рекомендуется временно исключить кислую, солёную, острую пищу, временно заменить зубную пасту с минимальным содержанием ментола и других раздражающих элементов, в идеале - на какую-нибудь на растительных компонентах. Да, возможно, она будет очищать немножечко хуже, но это даст покой языку и поможет ему восстановиться в кратчайший период. Также можно применять отвары растений, например, шалфей, ромашка, календула, тысячелистник в виде ротовых ванночек; то есть в рот набираем и несколько минут держим, и так несколько раз. Либо можно купить готовый раствор для полоскания Ротокан и по инструкции применять его. Через 2-4 дня Вы заметите явное улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Ознакомилась с файлом. По фото можно предположить проявление глоссита (воспаление языка), визуализируются увеличенные сосочки языка. На онкологический процесс не похоже .
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ(чаще всего) , дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием грубой, кислой, горячей пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста в этой области нет ли удаленных зубов или возможно старых пломб, которые могли дать усадку и тем самым травмировать эту область?
По ЖКТ ранее не было проблем?
Здравствуйте, нет
Благодарю вас за уточнение.
Визуально язык покрыт налетом, поэтому больше данных не за онкологический процесс, а за глоссит - доброкачественное явление.
При глоссите, как правило, есть какая-то скрытая проблема по ЖКТ (чаще всего ГЭРБ), поэтому рекомендуется очный осмотр у гастроэнтеролога.
При глоссите рекомендации включают следующие мероприятия:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать в случае глоссита, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За онкологический процесс по фото данных нет, наблюдаются увеличенные сосочки языка. Поэтому описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита (воспаление языка). Данное заболевание обычно проявляется при заболеваниях ЖКТ(гастрит, ГЭРБ), дефицита железа, витамина В.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу для обследования ЖКТ и лечения основного заболевания, так же проверить на дефициты.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.