Консультация хирурга /

Инородное тело в пятке — вопрос №1356180

Пару дней назад в пятку воткнулось нечто (скорее всего пластик) размером в 1/6 спичечной головки. Прям очень маленькое. Я вытащила, но кажется, не целиком. Немножко шла кровь. Сейчас при определённом положении ступни что-то покалывает внутри пятки в том месте, скорее всего, я вытащила не все, выдавить, нащупать, расковырять сама не могу. Что делать? К какому врачу идти? Это не особо беспокоит, по сути, не воспаления, но тут, скорее, паника, что этот элемент попадёт в кровоток. Это возможно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. В кровоток это не попадет , это невозможно. Варианта 2 : либо ваш организм отторгнет инородное тело и оно выйдет само через воспаление (будет немного красноты , отека , боли , возможно гной - но совсем чуть-чуть) либо вокруг него образуются ткани и оно там так и останется. Если вас вопрос беспокоит обратитесь на прием к хирургу пусть посмотрит и если будет возможность удалит вам его - вернее если оно будет пока обработать любым антисептиком который есть дома например Хлоргексидин, Мирамистин и ТД.. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему рассказу никакой критичности у Вас нет.
Да, если есть инородное тело, это не приятно.
Ничего ни в какой кровоток это не попадет.
Инородное тело или осумкуется или нагноится и вместе с гноем выйдет наружу.
Если же Вам будет мешать ходить данная ситуация, то обратитесь к хирургу (травматологу) чтобы он осмотрел это место и может быть попытался удалить инородное тело.
Но иногда чисто технически это не всегда получается сделать.
А пока на область пятки наносите Бетадин или Йодинол (если нет аллергии на йод).
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Необходимо придти на прием к травматологу, выполнить рентген. Если предмет металлический, его будет хорошо видно! Если нет, травматолог проведет осмотр и, если будет возможно, удалит инородное тело.
Еще один вариант - организм самостоятельно через гнойное воспаление будет отторгать то, что ему не принадлежит).
Не переживайте, в кровоток ничего не попадет!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. В кровоток инородно етело не попайдет, не волнуйтесь. О братитесь в плановом порядке к травматологу для удаления инородного тела. Здоровья вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лидия !
Что делать?
Если против столбняка Вы последнюю прививку получили более 5 лет назад , то в любом случае нужно обратиться в травмпункт , но не для того , чтобы вытащили ин. тело , а для новой прививки от столбняка ! Да, доктор заодно посмотрит так же как и Вы смотрите , но если визуально не будет видно ничего , то опытный доктор никаких разрезов делать Вам не будет ! И рентген такой малый кусок дерева никак не покажет ! Если нарвётесь на неопытного доктора , то может и сделает разрез , но пользы от того разреза маловероятно , что будет , ну а вреда если иного не будет , то минимум заживление раны несколько дней и рубец будут зря !

У меня паника, что этот элемент попадёт в кровоток, - это возможно?
Нет это не так , это просто чушь ! Возможных вариантов всего три :
- ТАМ НЕТ ИНОРОДНОГО ТЕЛА , ВЫ БУДЕТЕ ДНЯ 3 - 4 ДЕЛАТЬ ПЕРЕВЯЗКИ И ВСЁ НОРМАЛИЗУЕТСЯ , МЕСТО ПРОКОЛА ПОСТЕПЕННО ЗАЖИВЁТ ;
- ИНОРОДНОЕ ТЕЛО НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ПОБЕСПОКОИТ ВАС ДИСКОМФОРТОМ , ЛЁГКОЙ БОЛЬЮ , ПОСТЕПЕННО ВОКРУГ МЕСТА ПРОНИКНОВЕНИЯ ПОЯВИТСЯ НЕБОЛЬШОЙ ОТЁК, КРАСНОТА , НАГНОИТСЯ И ЛИБО ГНОЙНИК САМ ПРОРВЁТСЯ И ИН. ТЕЛО С ГНОЕМ ВЫЙДЕТ , ЛИБО ВЫ ОБРАТИТЕСЬ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ К ДОКТОРУ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ГНОЙНИКА (этот вариант наиболее вероятный из всех трёх) ;
- ИНОРОДНОЕ ТЕЛО НЕ ВЫЗОВЕТ НАГНОЕНИЯ , А ПОКРОЕТСЯ НЕБОЛЬШОЙ КАПСУЛОЙ (плотным
мешочком ) И ТАК И ОСТАНЕТСЯ В ПЯТКЕ , НИКУДА НЕ ПЕРЕМЕШЩАЯСЬ ЛИБО НА ВСЮ ЖИЗНЬ , ЛИБО КОГДА ТО МОЖЕТ НАГНОИТЬСЯ И ОПЯТЬ ЖЕ ВЫЙТИ В НАРУЖУ !
От вас ничего не требуется , если Вы против столбняка привиты менее 5 лет назад , то просто 3 - 4 дня промойте место повреждения раствором БЕТАДИНА и накладывайте небольшую повязку им же ! А далее , - ситуационно , в зависимости от того по какому из выше описанных вариантов разовьётся процесс !
Повода для паники нет никакого , про миграцию конкретно Вашего ин. тела нужно просто забыть !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может и осталось, а может это реакция тканей на повреждение. В любом случае сейчас смысла нет искать иголку в стоге сена.
По итогу развитие событий может быть таким :инородное тело осумковывается, превращается в гранулему и его удаляет хирург. Инородное тело нагнаивается и выходит само или с помощью. И третье - все проходит полностью, если осколков нет.