Консультация кардиолога /

Гипертонический криз — вопрос №453238

42 года женщина рост 187 см вес 107 кг., преддиабет 1.5 часа назад сильно понервничала, давление скакнуло до 148 на 89 пульс 95, пыталась успокоиться ходила по комнате пыталась глубоко дышать вдох и выдох через нос, через 15 минут померила электронным тонометрром было 168 на 95 пульс 115, приняла таблетку 25 мг капотееа, в анамнезе перенесённая двусторонняя пневмония и ковид, завершила лечение 20.12. Был криз 20.01 тоже подымадось давление 180 на 100. После ковида и пневмонии астенический синдром, ещё есть слабость иногда потливость по ночам, ещё раздышиваюс и делаю гимнастику по стрельниковой и вообще дыхаиельнуб гимнастику, поэтому боюсь принимать бисопрол до клвида его принимала 1.25 мг в день. Давление последние 2 месяца держадось на урок 115 на 76 до 125 на 85, седня весь день нервничала и поднялось . Померила через час после приёма капотена давление щас 125 на 76 и пульс 75.Сейчас вопросы такие :1) выпила капотен на голодный желудок последний раз ела в 16.00, через сколько после приёма капотена можно есть и пить. 2)с улицы пришла голова мокрая, можно ли сушить щас феном, знаю при кризе сосуды головы пережимаются не будет ли для них это нагрузка и не спровоцирует ли подъем давления. 2) то ли от приёма капотена то ли это проявления криза такое ощущение что как будто отсидела ноги, на кончиках пальцев ног такое ощущение, ещё давило до приёма капотена на области выше брови особенно на правую бровь, щас вроде прошло это ощущение но лицо правда ещё до сих пор такое красноватое щеки горели щас не горят. Может ли такое ощущение как будто отсидела быть признаком инсульта? На остальные признаки проверила, руки одновременно поднимаются язык не перекошен в глазах не двоится, улыбка равномерная 3)нужно ли мне теперь после криза приостановить занятия дыхательной гимнастикой, если да то насколько, 4)хотела вымыть голову завтра, видимо после криза нельзя? Если да то насколько отложить, через сколько можно. 5)планировала беременность, возможна ли беременность если бывают кризы, были кризы в 24.08 и 7.09 в прошлом году и 20.01 в этом году, насколько это опасно для меня может быть или есть шанс выносить здорового малыша, или риск гестоза и преэклампсии очень высокий? И если возможны то по времени возможно ли планирование на июнь этого года или нужно организму восстанавливаться после кризп 6)возможны ли занятия аэробикой и плаванием, опасаюсь что во время занятий давление может подскочить также, нужно ли с собой постоянно носить тонометр? Хочу на фитнес но боюсь, капотен ношу с собой всегда

Кардиолог
Здравствуйте, Оля.
После ковидной инфекции частым осложнением является дестабилизация пульса и давления, которое может быть до полу года.
Отвечаю на вопросы:
1. Есть и пить после приема капотена можно уже сейчас , препарат уже подействовал.
2. Сушить волосы феном сейчас можно, это не повлияет на АД.
3. Учитывая неврологические симптомы - советую в ближайшее время очный осмотр невролога и обязательно контроль давления и пульса .
4. Дыхательную гимнастику можно продолжить, не спровоцирует повышение давления и голову мыть можно ; душ наоборот расширяет сосуды и способствует снижению АД , только не горячая вода должна быть !
5. По поводу беременности - не раньше июня и после тщательного обследования сердца и сосудов.
6. Аэробику и фитнес пока не советую, плавание можно - это динамическая физическая нагрузка, положительно влияет на сосуды.
Контролируйте АД и пульс в ближайшее время - если будет регулярно повышаться , необходимо принимать постоянно препараты для гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое, а про неврологические симптомы это что имеется ввиду можно пояснить по 3 вопросу

Клиент
Юлия, сердце и сосуды обследовала в сентябре 2020 года после первого криза :УЗИ сердца экг сердца УЗИ почек УЗИ сосудов шеи, УЗИ шитовилки, все в норме было врач слслался только что преддиабет или предклимакс может давать повышение давление ещё бывают стрессы сильные из за них чаще как раз скачки давления как сейчас было но что с этим поделать не знаю
Клиент
Юлия, скорая была давление поднялось 140 на 90 и пульс 100 при приезде скорой они предложили магнезию я отказалась так как голодная была, а у меня в сентябре после укола магнещии на голодный желудок рвало и тошнило, тогда вместо магнещии мне оставили на всякий случай если давление и пульс не снязятсч эгилок сказали принять 1/4 и померить давление,
Кардиолог
Если появятся симптомы ощущения, что ногу отсидели и другие, которые Вы перечисляли - то необходима консультация невролога
Кардиолог
Вероятно, повышение давления в данном случае связано со стрессом - поэтому , советую принимать Персен ( растительный успокоительный препарат) по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, для предотвращения повышения давления
Клиент
Юлия, спасибо.
Клиент
Юлия, здравствуйте хотела уточнить а вместо персена возможно что то другое там с осторожностью при грэб и проблемах с желчным у меня дискинезия желчного пузыря
Кардиолог
В таком случае можно пустырник форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Наиболее вероятно, что это обусловлено перенесенным ковидом, я рекомендую Вам начать приём плановой терапии-лозап по 25 мг 2 раза в день, кроме этого обязательно сдать гормоны щитовидной железы-ттг, св т4
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо