Около 2,5 лет назад появилось белое пятно на плече. Никаких симптомов. Сейчас пятна разошлись на спину. Мажу сейчас клотримазол неделю. Эффекта нет
Боюсь что разойдутся пятна по коже дальше………………….
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина может быть характерна для разноцветного (отрубевидного) лишая – грибок Malassezia furfur (Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), который в норме существует на коже, но при потливости, воздействии солнца, изменении пота может возникать его рост.
Для подтверждения проводится проба Бальцера - кожная проба с йодом, при которой пятна окрашиваются сильнее, чем окружающая кожа.
Считается не заразным состоянием, так как в норме этот грибок содержится у всех в определенном количестве.
При подтверждении обычно рекомендуются шампунь Кетоплюс, либо шампунь Микозорал использовать как гель для душа 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить в области высыпаний, оставить на 10 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики.
И наносить крем Залаин, либо Офломикол 2 раза в сутки в течение 2-3 недель.
Все средства оказывают противогрибковый эффект.
При неэффективности наружного лечения можно принимать Итраконазол 100мг по 2 капсулы курсом 1 неделю дополнительно.
После курса лечения потребуется слегка позагорать для выравнивания цвета кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным снимкам похоже на проявление отрубевидного лишая (не заразен).
Провоцирующие факторы могут быть : повышенная потливость, снижение иммунитета, стресс, воздействие на кожу( солярий, чрезмерный загар.), высокая влажность и температура окружающей среды ( бани,сауна, бассейн), умеренные и тяжелые физические нагрузки, занятие спортом.
При таких изменениях обычно рекомендуют одеваться по погоде, исключить перегрев организма, носить одежду из хлопка,наружно крем тербинафин ИЛИ сертаконазол (например, акримиколь 2%) наносить 2 раза в день с захватом 1 см здоровой кожи -4 недели, шампунь сертаверин ИЛИ низорал в качестве геля для душа наносить , оставляя на 3- 5 минут, затем смыть теплой водой, один раз в день- 5 дней,затем 1 раз в неделю.