Пятна на теле
Добрый день. 19 лет 52 кг. Примерно 11 августа над ключицей появилось красное пятно. На следующий день появились новые пятна. Чесались. На очном приеме один врач поставил диагноз атопический дерматит, другой врач через две недели- розовый лишай. Лечение не помогает. Становится хуже. Прошу помощи. Фото на 14 августа и 05.09 прилагаю Лечение было: зиртек (по две табл на три дня, далее по одной), молочко увлажняющее ля Рош, крем комдодерм 3 раза в день Второй врач: комфодерм 1 раз, молочко, зиртек, алервей, не мочить, крем неотанин от зуда. Сейчас зуда нет, пятна новые появляются, первое пятно пропало Распространение сейчас: живот, спина, руки.
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
Начинаться может с одной «материнской» бляшки, спустя время могут появляться «дочерние» элементы
И, как правило, сначала начинает бледнеть и уходить материнский элемент, а затем постепенно остальные
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны, занятия спортом исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7 дней
-Если уже зуда нет, то антигистаминные препараты могут не назначаться
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Ничего страшного по фото и описанию ситуации нет.
Розовый лишай в первые 2-3 недели обычно активно подсыпает, это нормально
На атопический дерматит по фото непохоже.
Скажите, пожалуйста, это похоже на цветной лишай? Дома могу как-то отличить? Спасибо!
Принятый ответ
На разноцветный лишай по фото совершенно непохоже
При подозрении на разноцветный лишай обычно делается йодная проба -окрашивается пятно с захватом здоровой кожи и пятно обычно окрашивается в более темный цвет
Здравствуйте!
Сперва появилось одно пятно, я правильно понимаю? А на следующий день уже кожный процесс стал распространенным?
Было ли недавно орви или стресс?
Клиническая картина напоминает розовый лишай Жибера.
Здравствуйте, да, сперва было одно пятно размером 3,5см(измерял врач)
Распространяться пятна начали спустя 2-3 дня, но постепенно(в первую неделю около 30 пятен всего было, а далее количество начало расти в очень быстром темпе)
ОРВИ не было, в период с 12июня - 4июля сессия
Комфодерм, зиртек, молочко для тела от ЛяРош - первый способ лечения, но легче не становилось, а стало только хуже, хотя обещали что пройдет за 5-7 дней
Высыпания на животе, спине(плечи и ключицы чистые), шея(мало), сгибы рук и ног
Принятый ответ
Клиническая картина на атопический дерматит не похожа.
Сыпь при Жибера имеет свойство подсыпать на протяжении еще около 2-3 недель. Далее происходит остановка подсыпных элементов и их регресс.
Вообще данная патология специфического лечения не имеет и кожный процесс проходит сам.
Возможно применение симптоматической терапии (зодак, адвантан).
Возможно начало заболевание связанно с началом сессии (стресс для организма),а стресс является прямым фактором риска многих кожных заболеваний, включая розовый лишай.
Хочу обратить внимание, что состояние не является заразным и высыпания желательно не мочить.
Добрый день!
По представленным фото и жалобам можно предположить наличие розового лишая Жибера - воспалительное заболевание кожи. Спровоцировать возникновение высыпаний может ослабление иммунитета после перенесенной вирусной инфекции, переохлаждение, стресс, переутомление.
Обычно все начинается с одного пятна, так называемой материнской бляшки, а потом постепенно появляются и другие элементы. Спешу Вас успокоить, процесс неопасный .
Такое состояние не требует специфического лечения, однако для облегчения самочувствия рекомендуется:
- крем Адвантан( или Комфодерм) 1 раз в день тонким слоем на высыпания 10–14 дней;
-при зуде :зодак/зиртек 1 табл в сутки (10-14 дней)
-неотанин крем/ спрей на высыпания 2-3 раза в день (10-14 дней)
-стараться не чесать кожу, не растирать
-очень важным пунктом является не мочить высыпания , так как дополнительное раздражение провоцирует появление новых высыпаний.
Заболевание проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев и не оставляет следов.
Если остались вопросы, с удовольствием на них отвечу!
Здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом - могу предположить что это Розовый лишай (Жибера)
Не любит воду и синтетическую одежду, ограничить приём ванны, только лёгкий душ и не каждый день.
Часто возникает после перенесенной простуды или стресса .
В таких случаях , рекомендуют к лечению:
Антигистаминные Аллервэй 1 таб 1 раз в день 10 дней
Наружно крем Акридерм 2 раза в день 10 дней
В течении дня крем Липобейз
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживай, не волнуйтесь
Не заразно!!!
Будьте здоровы!