Безопасны ли родинки
Здравствуйте, у молодого человека много родинок, можете посмотреть, пожалуйста, насторожили эти 2 родинки
Здравствуйте. По фото можно предположить Меланоцитарные невусы, спокойные. Без подозрительных признаков.
Могут расти, выступать над уровнем кожи, это нормально.
Их появление генетически запрограммированно.
Осмотр невусов подлежит дерматоскопии( с увеличением структур,для более точного осмотра) у дерматолога 1 раз в год- рекомендую осмотр в плановом порядке.
*Избегать солнечных ожогов кожи.
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенным фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для меланоцитарного невуса- это доброкачественное новообразование, не перерождается в злокачественную.
Иногда родинка может иметь в некоторых местах более темный окрас- это говорит о большом скоплении меланоцитов в этом месте.
Не переживайте, это не опасно.
При такой картине рекомендуется динамическое наблюдение у дерматолога очно с дерматоскопом раз в год.
Если родинка находится в местах трения, постоянной травматизации или эстетически не устраивает , то ее следует удалить.
Перед выходом на солнце наносить spf50. Желаю здоровья !
Добрый день.
Ознакомился с вопросом и посмотрел фото.
Судя по фотографии наиболее вероятны доброкачественные образования кожи - меланоцитарные невусы. Поводов для беспокойства нет.
Подобные образования рекомендуют в плановом порядке наблюдать у дерматолога с проведением дерматоскопии. По желанию можно образования удалить.
Здравствуйте, Ксения. Визуально родинки опасно не выглядят, плохих признаков, признаков воспаления, травматизации нет. По фотографиям можно думать о меланоцитарных невусах, образования являются доброкачественными. Подтвердить природу образований можно на очном приеме у врача-дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотра под увеличением). Обычно требуют только наблюдения и защиты от солнца.
Добрый день, Ксения!
Ознакомилась с описанием и приложенным фото, визуально по фото можно предположить, что это меланоцитарные невусы.
Не переживайте, повода для беспокойства нет- это доброкачественные образования кожи которое состоит из скоплений меланоцитов клеток, вырабатывающих пигмент меланин.
Причины появления чаще : возраст,травматизация, солнечное излучение, гормональная перестройка, снижение иммунитета, наследственность и генетика.
В похожих случаях рекомендуют плановый осмотр у дерматолога с проведением дерматоскопии 1 раз в год.
Рекомендуют ограничить нахождение на солнце в активную фазу использовать солнцезащитные средства спф. Рекомендуют не тереть, не травмировать, не использовать агрессивных средств, скрабов и мочалок, в зоне невуса не делать эпиляцию, носить свободную и легкую одежду без грубых швов.
Медицинских показаний для удаления нет, но если не нравится эстетика или идет частая травматизация можно рассмотреть вопрос об удалении.
Здоровья вам и удачи !
Ксения, добрый день!
По фото клиническая картина характерна для меланоцитарных невусов. Происходят из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойные образования.
Родинки могу спокойно появляться в течении жизни, особенно поле загара. Тут ничего страшного нет. Количество родинок никак не связано с риском онкологических проблем.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образования при частой травматизации