УЗИ щитовидной железы

Здравствуйте! Недавно писала здесь вопрос о целесообразности назначения препаратов для похудения. Все врачи, которые ответили, подтвердили, что мне это необходимо. На тот момент у меня были сданы анализы, но не было пройдено УЗИ щитовидной железы. Сегодня я его сделала, что-то было обнаружено (результат приложу). У меня вопрос, можно ли мне эти уколы теперь? Врач-узист сказал, что это не требует никакого лечения, просто контроль. Так ли это? Напомню свой изначальный запрос. Мне 40 лет. Рост 173 см, вес 90,5 кг. Очень трудно даётся борьба с лишними кг - сброшу 2-3 кг, через некоторое время они возвращаются, иногда с плюсом. Мне тяжело уже ходить, малейшая физ.активность с одышкой, быстро устаю; стал болеть коленный сустав, появился хруст при сгибании. Хочу попробовать уколы для похудения. Анализы: АЛТ - 21.10 (0.00 - 34.00) АСТ - 21.90 (0.00 - 31.0) С-реактивный белок - 3.3 (0 - 5) СОЭ - 5 (2 - 20) Липопротеин (а) - 10.00 (0.00 - 75.00) Остальные приложу

40 лет
5 Сентября ·Просмотров: 220·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ нет узелков, что как раз и исключается перед назначением препарата. Их исключили. Препарат разрешен к приему при избыточном весе.

Небольшое увеличение паращитовидной железы может быть при дефиците витамина Д. Поэтому рекомендуется сдать кровь на витамин Д, кальций общий, альбумин, паратгормон.
Увенличение не являются противопоказанием к назначению препаратов для снижения веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, здравствуйте! Какой препарат лучше выбрать?

При таком весе прекрасно справится семаглутид. Избыток небольшой, более сильный препарат пока не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рассматриваю Квинсенту. У нее в составе фенол и пропиленгликоль. Это не опасно при длительном применении?

Консерванты часто содержатся в белковых препаратах, они не опасны и разрешены для производства лекарственных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталия, спасибо Вам!

Здравствуйте, Ирина!

Ваш индекс массы тела составляет 30.2 кг/м2, что соответствует ожирению первой степени и может являться показанием к подключению инъекционных препаратов в помощь с коррекцией избыточной массы тела.

В плане найденной, немного увеличенной паращитовидной железы необходимо дообследование: оценка уровня 25-ОН (витамина Д), паратиреоидного гормона, ионизированного или альбумин-скорректированного кальция и фосфора. Зачастую такое наблюдается при длительно текущем дефиците или недостаточности витамина Д. А заключение по самой щитовидной железе не являются противопоказанием к подключению вышеописанных препаратов. Можно обсуждать очно с врачом и начинать лечение.

Здравствуйте!
Действительно, показания к инъекционной терапии есть.
По УЗИ узлов нет, а значит медуллярный рак, при котором препараты аГПП1 запрещены, исключен.
Гиперплазия ПЩЖ чаще всего обусловлена дефицитом витамина Д. Дополнительно рекомендуется оценить уровень кальция, альбумина, паратгормона и витамина Д.
Вы уже определились с каким-то конкретным препаратом для похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте! Не могу определиться пока с препаратом. Смотрю, у некоторых в составе фенол и пропиленгликоль. Это не опасно?

Консерванты, добавленные в раствор являются важными компонентами для хранения препарата. Они содержатся в очень малом количестве и не могут навредить.
Меньше всего добавок в своем составе содержит Тирзетта. Она считается более «чистым» препаратам.