Ожог не проходит
Здравствуйте. 5 дней назад на работе приложила себе на кисть дверцу печки . Делала повязки с левомеколем , брызгала мерамистин , мазала декспаненолом , но , что то лучше не становиться . Прям болит , сочится белая жидкость . Помогите пожалуйста , чем еще можно полечить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Посмотрите пожалуйста вроде загрузилось
Да посмотрел, спасибо
На втором фото как было , на первом то , что сейчас
По фото можно предположить ожог 1-2 степени
В подобной ситуации обычно рекомендуют удалить отслоенный эпидермис- сделать это лучше у травматолога и заодно выполнить вакцинацию от столбняка согласно календарю прививок
Для перевязок можно использовать офломелид раз в сутки, предварительно обработав водным хлоргекмидином
В целом ситуация не критична , но нужно больше времени
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Прочитала, что есть специальные повязки воскопран , можно ее вместе с мазью . Работаю в общепите , чтобы прикрыть хоть как то ее
Да, ее можно использовать, чтобы не прилипала повязка
Воскопран с левомеколем или метилурацилом
Спасибо вам большое . Очень испугалась , что боль не проходит и жидкость начала сочится , когда слез белый кусочек кожи (
Ваши переживания понятны
Думаю , все будет хорошо
Рад был Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленным вами фотографиям диагностирован ожог 2 степени. В данных случаях врачи обычно рекомендуют обрабатывать раневую поверхность водным раствором хлоргексидина, а также использовать специальное средство для лечения ожогов Олазоль, наносить два раза в день.
На рану можно повязку делать ?
Да, после нанесения средства можете обмотать тонким слоем стерильного бинта
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет, но и 5 дней слишком мало для полного заживления ожога.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Сверху специальные повязки-сеточки «Branolind Н» или «Воскопран». Вырезать по размеру дефекта.
Их смена НЕ чаще, чем 1 раз/2 суток;
🔹Поверх сеточек наносить мазь «Офломелид», 2 раза/сутки.
🔴 Если не было прививки от столбняка более 5 лет, то надо сделать. Срок постановки = 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый вечер, Ирина.
По фото больше похоже на ожог 2 степени с участком более глубокого повреждения. Белое отделяемое может быть фибрином из раны, это не обязательно гной, но по фото полностью исключить инфекцию нельзя
Сейчас не нужно одновременно использовать несколько средств. В таких случаях рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина 0,05% 1 раз в день, затем накладывать неприлипающую сетчатую повязку Бранолинд Н или Воскопран и сверху стерильную впитывающую салфетку.
Менять 1 раз в сутки или раньше если сильно промокла. Левомеколь можно наносить тонким слоем под повязку 1 раз в день еще 5-7 дней особенно пока рана мокнет. Декспантенол непосредственно на открытую мокнущую поверхность сейчас не нужен, его лучше оставить на этап, когда рана полностью покроется новой кожей
Также нужно вспомнить когда делали прививку от столбняка. Если последняя была более 10 лет назад или Вы не помните, когда прививались нужно обратиться в травмпункт, чтобы сделать ревакцинацию.
При таком лечении ожог может затягиваться еще примерно 1-3 недели. По виду ситуация вполне лечимая, главное сейчас делать правильные перевязки как я Вам написал.
Желаю Вам быстрого заживления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированного ожога 2 степени под налетом фибрина. Площадь ожогового поражения небольшая. Такие ожоговые раны обычно заживают за 2 недели.
Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с мазью повидон йод, сверху марлевую салфетку с раствором бетадина. Перевязки делать через день.
Если покрытие прилипло, то отдирать покрытие не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок от столбняка.