Беспокоят пятна на ногах сначала были красные иногда меняют цвет пошла к терапевту сказали крапивница , но сомневаюсь подскажите что может еще быть
Появились сегодня По нажатии пропадают и появляются слега горячие ноги При нажатии слегка больно
Принятый ответ
Снежана,здравствуйте!
На крапивницу это непохоже. Описанная симптоматика наиболее характерна и вероятна для узловатой эритемы.Это заболевание связано с воспалением подкожно-жировой клетчатки в ответ на какой то провоцирующий фактор. То есть чаще всего она является «зеркалом» какого то другого заболевания или процесса в организме. Наиболее вероятные причины -это различные инфекции,особенно стрептококковые и кишечные ( сальмонеллез,шигеллез).Так же может встречаться часто при саркоидозе,при аутоиммунных заболеваниях и воспалительных заболеваниях кишечника,реже при онкологических процессах..В 30% случаев причину УЭ выявить не удается и тогда она считается идиопатической (первичной).
Прием некоторых препаратов так же может приводить к развитию узлов. Зачастую это контрацептивы,некоторые антибиотики,а так же вакцины.
В крови имеется высокая соэ и высокий срб,плюс повышены нейтрофилы. Что в совокупности может говорить об инфекционной природе ( бактериальной).
Скажите,была ли недавно температура,боль в горле,насморк или кашель? Не было ли диареи или боли в животе? Контакта с инфекционными больными ? Боли при мочеиспускании нет?
Нет ли язвочек во рту или в носу? Пальцы на холоде не синеют ( в воде холодной)? Высыпания только на ногах? Не чешутся? Какие то препараты принимаете на постоянной основе? Не выезжали ли за последнее время в другие страны ?
Здравствуйте
Была до этого температура
Так же принимала такие препараты как ибупрофен в тч недели
Иногда пила вместо ибупрофена
Нимесил
Так как у меня мигрень
Диаереи нет
Болей в животе нет
Язв никаких нет
Пальцы не синеют
Только на ногах
От колена и то голени. Примерно так
Препараты принимаю
Но только при приступах мигрени
Эксенза
Никуда не выезжали
Может ли появиться от приема ибупрофена ?
На фоне сильного стресса ?
На фоне ибупрофена нет,маловероятно.
Стресс может быть триггером. Но наличие таких показателей в крови+ температура -здесь скорей инфекционный процесс какой то развился. И на его фоне уже пошли эти элементы эритемы.
Смотрите,в таких случаях помимо ОАК и СРБ назначают
1. Общий анализ мочи
2. СКТ органов грудной клетки
3. Мазок из зева,посев на флору
4. Осмотр инфекциониста
5. ВИЧ,маркеры вирусных гепатитов в крови
6. АNCA,РФ,антитела к Д-ДНК,АНФ на клетках hep -2-ревмопробы на исключение аутоиммунной патологии
7. Антитела к сальмонеллам,шигеллам,иерсиниям ( кишечные инфекции)
8. Прокальцитонин ( определить наличие именно бактериальной инфекции)
9. УЗИ органов брюшной полости и почек,малого таза
10. Алт,аст,креатинин и мочевина
По лечению,как правило на первое место выходит лечение заболевания,которое привело к развитию узлов. Но пока причина не установлена как правило рекомендуют в подобных случаях
1. Нпвс курсом на 2 месяца. Например,эторикоксиб 90 мг/сут,посде еды. При отсутствии аллергии и заболеваний жкт,сердечно-сосудистой системы.
2. Локальная терапия на область узлов. Как правило в подобных случаях могут рекомендовать аппликации с 33% раствором Диметилсульфоксида 2 раза в день в течение 10 дней или Нимесулид 1% гель на очаги поражения равномерным тонким слоем, не втирая, 3 раза в сутки в течение 3-х недель.
Далее по результатам возможно назначат антибиотик по необходимости. Так же при неэффективности нпвс может быть назначен гидроксихлорохин
Это все лечится как бы дома ?
Опасно ?
Просто помимо ног меня не беспокоит ничего
Ну сильные мигрени только
Сейчас прям пик мигреней у меня
Да,лечится конечно. Я в последнем сообщении рассказала примерно как. Но очно вам ревматолог будет нужен все равно. Потому что онлайн лечение не назначается и окончательный диагноз только очно ставится
Обследования нужны,чтобы причину найти,чтобы не было повторения потом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Высыпания очень похожи на узловатую эритему. Так же в анализах повышен СОЭ, срб, есть анемия легкой степени. Данные изменения в крови часто сопровождают узловатую эритему.
Такие показатели и симптомы являются показанием к экстренной госпитализации в отделение ревматологии.
Следите за общей температурой.
Пока разрешено принимать только нпвс, например нимесулид 14 дней с омепразолом, дозы смотрите по инструкции.
Необходимые обследования:
- Микробиологическое исследование: мазок из зева (на стрептококк), антистрептолизин-О (АСЛ-О), антитела к иерсиниям, ИФА на хламидии, микоплазму, вирус Эпштейна-Барр.
- МСКТ органов грудной клетки для исключения саркоидоза
- анф иммуноблот.
Если вас госпитализируют, все эти обследования выполнят, поставят точный диагноз и назначат правильное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и фотографиям, а также учитывая анализы (повышены маркеры воспаления СОЭ и СРБ), это действительно больше похоже на узловатую эритему, чем на крапивницу. Это воспаление подкожной жировой клетчатки, которое обычно отражает какой-то процесс в организме. Чаще всего причина в инфекциях (стрептококк, кишечные инфекции, саркоидоз, прием лекарственных препаратов). Возможно, это реакция на недавнюю инфекцию. Стресс тоже мог сыграть роль триггера.
В целом, это состояние не опасное, лечится амбулаторно, но нужно найти причину, чтобы не было рецидивов.
Рекомендуется дообследование: мазок из зева, посевы, ревмопробы (АНФ, АНЦА, РФ), общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. По лечению обычно назначают НПВС курсом (например, нимесулид, мелоксикам), местно можно применять гель с димексидом или нимесулид на очаги.
Но очная консультация ревматолога обязательна для постановки окончательного диагноза и назначения лечения.