Резкие перепады температуры за короткий срок по времени на 1 день
Уважаемые врачи, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что может быть. Сегодня с утра встал с температурой 37.7, был озноб, головная боль,ломота, и в течении часа падала до 36.2 , затем опять подымалась до той же отметки и обратно падала - и так было пол дня, когда стало лучше (после ибупрофена), начал заниматься домашними делами и получил сильную потливость, температуру померил 36.3-36.6. Затем прилег отдохнуть, и вот уже к вечеру все прошло, небольшая слабость осталась и немного голова еще побаливает, понимаю что после такого дня это уже обычная история. Больше вообще никаких симптомов простуды или что то бы болело , но нет вообще ничего, только вот эта странная история с температурой, никогда такого не было , подскажите что это может быть? Неделя на работе была стрессовой , думал еще возможно из за этого, но все равно как то странно.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях не исключено течение лёгкой вирусной инфекции, об этом свидетельствует наличие озноба и ломоты на высоте повышения температуры.
На фоне сильного стресса также возможны колебания температуры.
Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
Если ситуация будет повторяться, в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови, а также ТТГ, т4 свободный, чтобы оценить функцию щитовидной железы, общий анализ мочи для исключения воспалительного процесса в мочевыводящих путях
Фатима, здравствуйте
Да у меня в целом стрессовая работа, постоянно нервничаю, и мало отдыхаю.
Но в целом все понял, спасибо за ответ.
Поняла вас, жду от вас результат опросника
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Самая частая причина в подобных случаях - это начало острого вирусного заболевания. Иногда болезнь протекает стёрто - с незначительными повышением температуры, бывает и бессимптомное течение.
Для улучшения состояния рекомендуется расширением водного режима - это очень хорошо помогает скорейшему выздоровлению за счет снятия интоксикации.
В случае сохранения повышенной температуры в ближайшие дни - рекомендуется в таких случаях очный осмотр терапевтом, общий анализ крови, СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
При длительном повышении температуры без других симптомов также исключаем патологию щитовидной железы - контроль анализов ТТГ, Т3, Т4.
Мария, здравствуйте
Спасибо за ваш ответ.
Принятый ответ
Рада помочь!
Здравствуйте!
Температурой нашего тела управляет терморегуляторный центр в головном мозге . Если в кровь выделяются молекулы воспаления , то температура повышается . В этот момент сосуды кожи спазмируются, появляется озноб , мышечная дрожь, чтобы быстро выработать тепло , чтобы человек согрелся . Ломота возникает из-за действия медиаторов воспаления
Когда стимул ослабевает , температура снижается , телу нужно избавиться от тепла. Сосуды расширяются , начинают работать потовые железы , происходит потоотделение
В подобных случаях на данный момент не исключается вирусная инфекция , но течение - легкое , когда хороший иммунитет уничтожает вирус как бы «на старте»
Также возможен термоневроз , что был спровоцирован стрессом
Как правило, если температура нормализовалась , прием медикаментов НЕ требуется , но обязательно рекомендуется больше пить жидкости , тк с потом теряется большое количество жидкости и солей , обычно используются растворы пероральной регидратации или минеральная водичка без газа из расчета 30 - 40 мл на килограмм веса в сутки
Скажите , пожалуйста, нет ли боли при мочеиспускании , боли в пояснице ? Как давно сдавали анализы на гормоны щитовидной железы ?
Юлия, здравствуйте
Спасибо за ответ.
При мочеиспускании нет жалоб, а поясница у меня в целом иногда болит - остеохондроз.
В почках есть не большие камни , но уролог сказал это не большие и ничего с ними не нужно делать, просто наблюдаем, может это вот эти небольшие камни так дают о себе знать, ну может как то сдвинулись ? Хотя как то давно выходили уже камни , эти не забываемые ощущения наверное я бы вспомнил )
Анализы на щитовидку сдавал не так давно, там все норм
Вот именно, что сами указываете, что это «незабываемое ощущение» - это действительно так, подобную боль невозможно пропустить, и если бы температура повысилась от воспаления в мочевом пузыре, то обязательно это всегда сопровождалось бы резкой болезненностью, а также болью при мочеиспускании
Возможно, на фоне хорошего иммунитета просто переносится вирусную инфекцию такой легкой форме , а также не исключается то, что на фоне стресса повысилась температура, такое тоже очень часто бывает
А вообще не контактировали с людьми, у кого есть симптомы вирусной инфекции ?
Да у нас коллега недавно болел и пришел уже выздоровлений, но говорил что еще плоховато, ну думаю вряд ли от него, возможно какие то истечения обстоятельств.
Ну главное понял, что ничего страшного , а то я прям офигел с такого, денек выдался конечно не очень)
Юлия , спасибо вам огромное , успокоили , и в целом за приятного общение, хорошего вам вечера.
Принятый ответ
На самом деле от коллеги тоже возможно, так как человек может выделять вирус ещё длительное время - бывает даже до семи - десяти дней
Нет, конечно , абсолютно ничего страшного . Роман , всегда рада Вам помочь! Если будут какие-то вопросы – обязательно пишите
Ок, еще раз спасибо )
Здравствуйте.
По описанию больше всего похоже либо на начало кратковременной вирусной инфекции, либо частично на особенности измерения температуры
Озноб, ломота, головная боль и температура 37,7 утром вполне могут быть первыми проявлениями вирусной инфекции даже без насморка, кашля и боли в горле. Иногда другие симптомы появляются позже, а иногда заболевание действительно ограничивается одним днём слабости и температуры
При этом падение температуры с 37,7 до 36,2 примерно за час довольно резкое. Настоящая внутренняя температура тела обычно так быстро не меняется сама по себе. На показания сильно влияют место измерения, влажная кожа, потливость, температура помещения и сам термометр.
После ибупрофена снижение до 36,3–36,6 и выраженная потливость вполне объяснимы: при снижении температуры организм активно отдаёт тепло через пот
Стресс и недосып тоже могут влиять на самочувствие и немного на температуру, но озноб и ломоту только стрессом объяснять не стоит.
То, что к вечеру состояние практически нормализовалось, хороший признак.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Просто контроль температуры 3 р д 2-3дня и при необходимости посещение терапевта
соблюдать отдых и достаточный питьевой режим.ю
Если подобные подъёмы без понятной причины повторяются несколько дней или недель, сдать общий анализ крови+соэ, СРБ и общий анализ мочи.
Здравствуйте!
По описанной картине можно предположить лёгкую вирусную инфекцию. Да, без насморка и кашля такое бывает. Многие вирусы на ранней стадии дают именно температурные качели, озноб, ломоту и головную боль - а классические простудные симптомы могут вообще не появиться или присоединиться позже. Потливость после того, как температура спала - типичный механизм: организм сбрасывает лишнее тепло через пот. Ибупрофен сработал ожидаемо.
Также вы упомянули стрессовую неделю, и это не просто так. Существует так называемая психогенная лихорадка - повышение температуры на фоне эмоционального перенапряжения. Она связана с выбросом простагландинов и активацией симпатической нервной системы. Температура обычно невысокая (до 38), сопровождается ознобом и ломотой, и проходит после отдыха. Качели 36.2–37.7 вполне укладываются в этот сценарий, особенно если к вечеру, когда вы расслабились, всё прошло.Стресс ослабляет иммунную защиту, и на его фоне легче подхватить лёгкий вирус, который у отдохнувшего человека прошёл бы незаметно.