Гастрит? ЖВП
Недавно писала сюда про свои панически атаки, давление 140 на 90 и странные ощущения пустоты в животе и аптности, странные ощущения.. Сходила три дня назад к терапевту, покупали и сказали, что есть справа у пупка болезненность, нужно сделать ФГДС и сдать анализ на пилори. К сожалению, в данный момент сдать ФГДС нет возможности, нет денег и я в другом городе сейчас нахожусь. Мне выписали Тремидат и Грандаксин на 3 месяца. Живот если не трогать, сильно не болит, просто может кольнуть иногда, справа у пупка, или просто неприятное такое покалывание..могу втянуть живот себя, делать наклоны спокойно.. Больше всего беспокоит именно ощущение, пустоту периодически, в животе, спонтанно появляется, словно живот ватный или немой... Пустой, это пугает прям сильно будто я теряю опору что ли..... Таблетки пью 3 дня. Пожалуйста, подскажите, нет ли чего страшного в этих симптомах? Как с ними бороться, они связаны с жкт? Устала, такие симптомы сопровждают меня на протяжении 4 лет периодами.... Боюсь из-за них выходить в люди, чтобы люди не подумали, что я ненормальная...
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клиническая картина наиболее характерна для функционального нарушения работы кишечника. Правая околопупочная область характерна именно для кишечника.
Стресс и тревожность повышают чувствительность внутренних органов, в т.ч слизистой, что провоцирует различные симптомы.
Стоит отметить, что препаратом выбора в такой ситуации являются антидепрессанты, грандаксин же относится к транквилизаторам.,поэтому стоит обсудить с психотерапевтом
Сами симптомы не указывают на что то "плохое"
Спасибо большое. Вообще пугает больше всего именно ощущение пустоты, которую словами сложно передать, потому что ощущения звучат так, будто я чокнутая и я сама это понимаю и боюсь эти симптомы описывать нормальным людям 🤧
Пока что нет возможности обратиться к психиатру или психотерапевту..имею, что имею.. Можно ли не сдавать ФГДс?
По клинической картине не вижу оснований для ФГДС.
Если есть возможность, то можно получить консультацию психотерапевта на сайте. Просто бывают случаи, что на фоне грандаксина психо-эмоциональное состояние становится еще хуже...
Поняла вас, спасибо большое за ответ. В общем не паниковать, страшного ничего нет? А то я тут уже себе напридумывала...
И грандаксин перестать пить?
Повода для паники я не вижу).
В такой ситуации , я бы не рекомендовала принимать грандаксин без консультации профильного специалиста (психотерапевт)
Поняла час, спасибо большое.. Только пью только тримедат, грандаксин пока что убираю 🍀
Да,в такой ситуации будет лучше поступить так)
Если на фоне принятия Ьримедата появился запор, ничего страшного? Пить дальше его можно?
Помимо запоров, в животе отмечаете улучшение?
Да, боли нет, в целом ощущения лучше за эти 7 дней
Пью тримедат 2 раза в день
В таком случае возможно продолжить прием, но добавить слабительные препараты, например псилиум( фитомуцил или мукофальк)
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки
Добавить в рацион такие продукты как киви, чернослив, курага, семена льна и чиа, свёкла, морковь, тыква, кисломолочные продукты в вечернее время
Спасибо большое🙏💕
Всегда рада помочь 🤗
И можно еще вопрос... Плохо ли, что давление часто 140 на 100 и пульс высокий, под 100, у меня в принципе по жизни пульс всегда был не ниже 80+ а сейчас просто из-за давления и тревога повышается....
АД 140 на 100 указывает на артериальную гипертензию, пуль с 100- тахикардия.
В такой ситуации рекомендуется консультация кардиолога
Может ли быть причиной постоянный стресс? Потому что иногда все хорошо, а потом опять резко паника, а оказывается давленин высокое... Простите, что достаю вас вопросами
Да, стресс и тревожность могут провоцировать повышение артериального давления и пульса
Спасибо большое, что отвечаете... Очень вам благодарна за помочь, за советы и понимание 🍀
🤗
И ещё вопрос. Можно ли пить витамины d и т.д без назначения? Или лучше сдать сначала анализы и уже потом по ним ориентироваться?
Лучше сдать анализы на конкретные витамины , т.к зависит подбор дозировки ( с целью восполнения или поддержания )
Поняла, спасибо ещё раз вам огромное..
И в целом, я очень тревожная, все симптомы мониторю, то тут, то там, то это не так, то тут кольнет, то пульс скакнет...как успокоиться... И быть нормальной? И в целом по тому, что я описала, есть ли опасения по здоровью и т.д? 😖
При таком уровне тревожности показаны антидепрессанты , подобранные именно психотерапевтом.
По клинической картине не вижу ничего страшного)
Благодарю за ответ 🍀💖
И простите пожалуйста ещё раз, может ли подниматься давление от того, что образ жизни сидячий... Ну движения мало, работа сидя, увлечения тоже сидя... Хобби сидя за планшетом... Движения минимум к сожалению... Влияет ли это на ад?
Сама сидячая работа не провоцирует подъем АД. А вот избыточная масса тела (например) из за сидячего образа- да
Ну лишнего веса нет... Наоборот нормальный весь для моего роста, даже похудела, потому что перестала есть сладкое и мучное... В целом страшно куда-то идти м друзьями, чтобы не опозориться при них.. И то один день все нормально, потому опять накатывает то это, то то... Простите, ещё раз, пожалуйста, что прилипла к вам со своими ппооблемами... 😖 в другом городе сейчас, тяжело нормально добраться до специалиста, и родные устали не верят, говорят, что все придумала, давление от сидячей работы, иди двигайся больше и все пройдет....
И есть нормально надо, тогда и экт проблем не будет... А я все лето ела много сладкого... Не прям город но шоколадку в день могла
Основная причина в такой ситуации- тревожность, нужно ее корректировать
Поняла вас, спасибо ещё раз вам огромное, буду работать над этим 🍀
Спасибо за терпение и понимание
🤗рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Истинные проблемы органов ЖКТ, не дают описанные проблемы. С очень большой долей вероятности связаны они именно вегетативной дисфункцией, а именно тревожностью. Эти неприятные симптомы не опасны, они не угрожают жизни и к со, без должной коррекции психо эмоционального фона, будут беспокоить долго. В таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта, для подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии, а возможно с подбором антидепрессантов. Именно антидепрессантами, согласно современным клиническим, лечат тревожное расстройство. Тревога лечится, а проблемы ЖКТ после её купирования уходят. Возможно получится рассмотреть вариант КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая помогает на просто заглушить симптомы, но и определиться с причиной, триггером, который её вызвал.
Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ.. На самом деле причин тому я думаю очень много... А сейчас ещё и стресс 4 года почти, и последний год так вообще все дома очень плохо, я только отдела, что плачу...видимо психика и правда совсем слабая у меня... С детства ругали за жалобы, и я все держала в себе, все свои проблемы и часто болела...а мама злилась на меня за это, и ругала...
Спасибо большое за ответ и совет... Буду работать над эти, взрослая тетка, а веду себя как рыбной, позорище...
Ещё раз спасибо🍀
Как ребенок*
Все наладится, все решаемо, ещё раз будьте здоровы!