Консультация психиатра /

Тералиджен при сильных панических атаках — вопрос №1272465

Здравствуйте,подскажите пожалуйста была у своего психиатра назначал мне атаракс (в дозе ),Спитомин и сказал пить тералиджен,когда будет накатывать очень сильная тревога или паническая атака ,так вот была все нормально тералиджен практически не пила,но уже второй день накатывает сильная тревога и паническая атак и уже 5мг тералиджен не помогает ,планирую пропить его курсом,подскажите с какой дозы лучше начать,как правильно,я просто пока что не знаю,когда попаду к своему психиатру ,постараюсь в ближайшее время…

Возраст: 20

Хронические болезни: Остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Начинайте 5мг по 1/4 табл в обед и вечером; через 4 дня 1/2 табл в обед и вечером; еще через 4 дня 1 табл в обед и вечером. Или Вы уже по 5 мг пьете? Тогда можно по 1 табл в обед и вечером. В крайнем случае по 1 табл днем и две вечером, при сильной тревоге. Вы сейчас спитомин пьете?
Тут да, сходите потом к психиатру своему, может быть, надо антидепрессант добавить будет Вам.. например, миртазапин или СИОЗС Один тералиджен не самый эффективный вариант..
Принятый ответ
Клиент
Никанор, я вначале пила ,чтобы просто снять сильную тревогу и паническую атаку,сейчас вот лежу и понимаю,что не отпускает,она не очень сильная,вчера вообще был кошмар ,который усиливался в течении двух часов ,пока меня всю трести не стало очень очень сильно ,сейчас уже второй день пью по 2 половинки в день утром и днем,как дальше лучше пить?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну тогда лучше по 1/2 - 1/2 - 1 на ночь завтра. Через день можно по 1 табл даже 3 раза в сутки тогда. А если на 1/2-1/2-1 будете чувствовать себя нормально, то так и оставьте. Потом к своему врачу придете и он Вам добавит, скорее всего, антидепрессант к схеме.
Клиент
Никанор, а сегодня больше ничего не пить или сегодня вечером 1/2 можно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1/2 на ночь примите
Клиент
Никанор,хорошо,правда меня даже сейчас не отпускает не знаю что делать даже…
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну можно и целую выпить. Или седативное что-то добавить (Ново-пассит, например).
Клиент
Никанор, здравствуйте! Я хотела спросить я выпила вчера тералиджен утром половинка ,днем половинка и одну на ночь и очень тяжело проснулась,плюс чувствую слабость и вообще как-будто немного пьяная ,также я пью атаракс одну утром половину днем и на ночь одну и спитомин повышала дозировку и теперь одна таблетка утром и вечером,может этого слишком много?Попробую завтра прибежать к своему врачу ,чтобы подкорректировать лечение,но если не получится,лучше снизить дозу ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, доброе утро! Да, что-то Вы много всего принимаете. Давайте что-нибудь уберем. Тералиджен, например
Клиент
Никанор, но без тералиджена атаракс и спитомин мне не помогали
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Снизьте дозу спитомина тогда.
Клиент
Никанор, хорошо,поняла,спасибо)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Принимайте тералиджен по 5 мг х 3 раза в день пока нет возможности обратиться к лечащему врачу, в дальнейшем обязательно обсудите назначение антидепрессанта СИОЗС, так как тералиджен это только временное решение.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте!Я второй день день пью по половинке утром и днем ,если я так сразу буду пить 3 таблетки все нормально будет?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
15 мг небольшая суточная доза для этого препарата, можно принимать.
Но можете пока увеличить по 5 мг х 2 раза в день, не будет побочных добавите третий прием 5 мг.
Клиент
Надежда, хорошо,спасибо
Клиент
Надежда, здравствуйте! Я хотела спросить я выпила вчера тералиджен утром половинка ,днем половинка и одну на ночь и очень тяжело проснулась,плюс чувствую слабость и вообще как-будто немного пьяная ,также я пью атаракс одну утром половину днем и на ночь одну и спитомин повышала дозировку и теперь одна таблетка утром и вечером,может этого слишком много?Попробую завтра прибежать к своему врачу ,чтобы подкорректировать лечение,но если не получится,лучше снизить
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пока принимайте на ночь половинку.
У вас в схеме лечения два анксиолитика и еще тералиджен, атаракс я бы убрала оставив тералиджен, обсудите с вашим лечащим врачом.
Клиент
Надежда, тоесть оставить целая спитомин утром и вечером,тералиджен по половинке и атаракс утром целая днем половинка и вечером целая или можно еще снизить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс можно также снизить до половинки вечернюю дозу, в остальном все верно.
С лечащим врачом обязательно обсудите коррекцию лечения, лечиться коктейлем из трех противотревожных препаратов мне представляется неверной тактикой.
Клиент
Надежда, спасибо,да я понимаю,чувствую по состоянию внутреннего тремора,слабость,сонливость,тахикардия,но она и была,не очень приятное состояние
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте принять 1/2 тералиджена вечером и проверить, будет ли сонливость. Если переносимость хорошая, можно добавлять по 1/2 - 1 т в день, например 1/2 утром, 1/2 вечером, далее 1/2 утром, 1/2 днем, 1/2 вечером, далее 1/2 утром, 1/2 днем, 1 вечером, потом 1 утром, 1 днем, 1 вечером и так далее. И наблюдать за состоянием. Как только состояние улучшится, остановиться на комфортной дозировке. Если тералиджен не будет снимать вам тревогу и ПА, показано назначение антидепрессанта с противотревожным действием (эсциталопрам, пароксетин, сертралин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!Я вот второй день пью половинку утром,половинку днем,мне сегодня еще вечером добавить половинку или как?
Нарколог, Психиатр
Да, добавьте, а если переносите хорошо и нет сонливости, можете сделать 1/2 утро- 1/2 день - 1 т вечер
Клиент
Екатерина, да вроде хорошо,переношу
Нарколог, Психиатр
Хорошо, тогда не бойтесь повышать тералиджен.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Я хотела спросить я выпила вчера тералиджен утром половинка ,днем половинка и одну на ночь и очень тяжело проснулась,плюс чувствую слабость и вообще как-будто немного пьяная ,также я пью атаракс одну утром половину днем и на ночь одну и спитомин повышала дозировку и теперь одна таблетка утром и вечером,может этого слишком много?Попробую завтра прибежать к своему врачу ,чтобы подкорректировать лечение,но если не получится,лучше снизить
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Тогда дневной атаракс и спитомин не пейте.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо,спитомин днем не пью
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Но тералиджен не решение вашей проблемы-это приглушение симптомов. Необходим курс антидепрессанта СИОЗС ( ципралекс, пароксетин, золофт)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, да я уже виду работу с психологом и уже примерно поняла откуда у меня столько тревоги,проблема в том,что я пока не наступит пик нечем ее остановить не могу вот уже несколько часов я мучаюсь в этом состоянии тревоги продолжая заниматься повседневными делами и мне не становится легче ,может только моментами ,а для меня это время вообще незаметно и мне все также тревожно и страшно и хочется плакать и вчера было тоже самое только гораздо хуже,сегодня как-то полегче только паршиво трясет все внутри,тяжело дышать и не могу расслабиться в сильно напряжении
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. По приему препаратов вас уже с ориентировали доктора. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
здравствуйте, тералиджен назначается в дозировке 5 мг 3 р/д. Только это все временные меры. Методом лечения панических атак является психотерапия, для снятия панических атак существуют специальные психотерапевтические методики, которые помогают намного лучше лекарств. Если Вы не планируете всю жизнь жить на лекарствах, то найдите возможность работы с психотеарпевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку до 10 мг, при неэффективности ув до 15-20 мг, рекомендуемая терапия АД гр СИОЗС.