Нагрузка на зуб
Здравствуйте. Лечили год назад 5 нижний зуб и уменьшили его в два раза. Через время я стала замечать, что вся нагрузка идет на противоположную сторону челюсти, именно на 5 зуб. После снимка обнаружено потемнение. Вопрос: могла ли нагрузка на зуб спровоцировать развитие кариеса?
Приветствую. Уточните вопрос. Вас интересует именно развитие кариеса или все таки воспаление на корне? Потому что не совсем ясно о локализации «потемнения» на снимке. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать. Ну, раз не можете предъявить снимок, то давайте уточнять.
Эрик, здравствуйте. Интересует именно, может ли развиться кариес на зубе, при смыкании на который идет давление (нагрузка)? Из за уменьшения одного зуба, вся нагрузка пала на другой, более высокий по параметрам. И тогда напрашивается второй вопрос, а воспаление на корне может возникнуть от нагрузки?
Кариес от нагрузки не возникает. Так как считается, что именно нагрузка уплотняет эмалевые призмы, и это мешает проникновению в межклеточное пространство продуктов жизнедеятельности микробов зубной бляшки.
А вот развитие травматического воспаления тканей вокруг корня зуба из-за перегрузки - периодонтит- вполне реальная ситуация.
Существуют жевательные пробы, специальные современные аппараты, позволяющие оценить жевательную эффективность общую и отдельно по зубам.
Этим обычно занимаются стоматологи-ортопеды.
Эрик, спасибо за ответ!