Деформация ногтя

Добрый день, помогите разобраться, ребенку 15 лет, непонятно что случилось с ногтем на большом пальце руки(( Фото прилагаю Ногти ребенок грызет! Когда спрашиваю как так произошло, говорит что ноготь слоился и он его потихоньку сгрызал(( Но дело в том что ногтевая пластина теперь не растет, и болит около кутикулы(( Как быть и что делать? Спасибо

27 лет
6 Сентября ·Просмотров: 53·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить посттравматическое деформацию ногтевой пластины.
Причинами является периодическое травмирование на протяжении длительного времени.
В области кутикулы вероятно имеется вторичное инфицирование.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных анилиновых красителей ( Фукорцин 2 раза в день 3-5 дней), наружных комбинированных средств на кутикулу и область всей ногтевой пластины( мазь ( не крем) Акридерм ГК/Тридерм) 2 раза в день 7 дней, далее 1 раз в день 1 месяц, горький лак для профилактики обгрызания ногтей, после снятия воспаления кутикулы+ восстанавливающие и укрепляющие лаки ( умная эмаль).
Ногтевая пластина будет медленно восстанавливаться.
Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить посттравматическую ониходистрофию и возможно присоединение инфекции в области ногтевого валика (паронихия), учитывая, что ноготь не растёт можно предположить, что затронут ногтевой матрикс (ростковая зона).
Обычно в таких случаях рекомендуется: очный осмотр врача хирурга или дерматолога.
До осмотра: на область валика антибактериальные мази (фуцидин/мупироцин/левомеколь) 2-3 раза в день для снятия воспаления.
После снятия воспаления, мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями вечером, на ногтевую пластину лосьон клавио, внутрь поливитаминный комплекс для ногтей. Обычно в таких случаях рекомендуется консультация врача психолога, чтобы помочь избавиться от привычки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото и описанию стоит думать о наличии ониходистрофии , вызванной постоянным травмирование ногтевой пластины . Так же не исключено присоединение вторичной инфекции .
В таких случаях рекомендуется :
-раствор метиленового синего точено на воспаление около ногтя 2-3 раза в день (5-7 дней )
-через 15-20 мину после него мазь Акридерм ГК( комбинированный препарат , помогает снять воспаление и бороться с бактериальной флорой) 2 раза в день (14 дней) , затем 1 раз в день (14 дней)
Далее после курса терапии:
-Раствор Клавио 2-3 раза в сутки длительно ,
- Ретинола ацетата (витамин А) в капсулах , содержимое втирать в ногтевую пластину ежедневно до отрастания здоровых ногтей;
-следить за уровнем витамина д ,ферритина, цинка, меди, магния, кальция, витаминов группы В. При дефиците -восполнить.
-самое главное, исключить дальнейшую травматизацию ногтевой пластины
Желаю скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить ониходистрофию ногтя на фоне постоянной травматизации, воспаление в области кутикулы.
Воспаление можно снять, используя мазь пимафукорт 2-3 раза в день 7-10 дней.
По поводу восстановления ногтя, это процесс не быстрый, как правило он сопряжен с консультациями смежных специалистов.
Можно рассмотреть тактику:
Консультация дерматолога и/или хирурга для определения тактики, лучше искать специалистов, кто имеет опыт в работе с такими случаями.
Консультация психотерапевта для работы с причиной.
Проверить дефицитные состояния, которые могут препятствовать восстановлению ногтя: сдать кровь натощак: оак, ферритин, общий белок, срб, витамин Д. Коррекция по результатам с педиатром.
Наружно на весь ноготь клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 3-6 месяцев.
После отмены пимафукорта использовать мазь радевит актив ежедневно на ночь втирать в ноготь и околоногтевые валики 3 месяца.

Ваши вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для посттравматической ониходистрофии с присоединением вторичной бактериальной инфекции.

При такой картине рекомендуется обрабатывать зону раствором хлоргексидина 3-4 раза в день , далее акридерм ГК 2 раза в день -10 дней.
После того как воспаление уйдет, восстанавливающие лаки аптечные, например «умная эмаль».