Очень сухая кожа на пальцах рук
У мужа на пальцах рук очень сухая, трескающаяся кожа. Началось примерно в конце марта. Сначала на одном пальце как сухость была. То появлялась, то вроде как начинала заживать и опять по новой. На начальном этапе мазал обычным кремом, типа пантенол, из магазина. Потом был акридерм ск и какой-то еще крем, не знаю название. Со временем переползло на соседние пальцы и кожа начала трескаться. Был у дерматолога в июне, она выписала лечение. Все по ее схеме применялось: сначала момейд-с и белобаза(4 недели), сейчас протопиком мажет и белобазой. Улучшений нет. Если совсем ничего не делет, то тонкой кожей затягивается. Но даже от бытовых дел(ребенка умывает/одевает), сразу трескается. Работает токарем, есть контакт со смазочно-охлаждающей жидкостью. Думали из-за этого. Был в отпуске, почти месяц, улучшений 0. Работает уже полтора года, в течении года ничего такого не было. На теле больше нигде ничего нет
Принятый ответ
здравствуйте! Ознакомилась с приложенными фото и анамнезем.
С учетом предоставленной информации можно предположить, что это экзема. Причиной могло послужить контакт с химическими веществами, длительный контакт с водой, стресс, наследственная предрасположенность.
В таких случаях обычно рекомендуется:
избегать контакта с раздражителем, использовать перчатки при уборке, выбирать щадящие моющие средства;
Акридерм ГК 2 раза в день 7дней, далее
радевит мазь наносить 2 раза в день утром и вечером - 2 недели, и на постоянной основе использовать эмоленты ( атопик, липобейз, либо ля рош позей липикар+ бальзам) их использовать после каждого контакта с водой, они хорошо увлажнят и смягчат очаги; ни в коем случае не сдирайте, не растирайте и не обрезайте места поражения, так как это все может привести к присоединению вторичной бактериальной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников), контакт с бытовой химией, одеждой
Обычно при подобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4-6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Зиртек) по 1 т 1 р в день 10 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Акридерм) 2 раза в день на 7-14 дней
мазь Дайвобет 1 р в день на 7-14 дней.
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2-4 раза в день в течение дня, длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на проявление роговой экземы . Внутрь прием витаминов аевит курсом . Наружно мазь акридерм ск или белосалик. Затем переход на крема с мочевиной 25-30% постоянно . Ограничения водных процедур, работа в перчатках
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить проявление экземы
Стоит посмотреть с терапевтом работу жкт,нет ли дефицитных состояний в организме,очагов хронической инфекции-могут поддерживать процесс.
Любой контакт всегда с раздражителями только в перчатках.
На регулярной основе рекомендуют использовать крема с мочевиной,например уродерм в течение дня
Рассмотреть курсом например физиопроцедуры-например уфо после снятия обострения для закрепления эффекта и на долечивание