Отекают ноги
Отекают ноги уже 5 дней. Остаются следы от носков. Ноги распирает, колят, режут. Потеря чувствительности. Болит шея. Сухость во рту. Сейчас пью Нексиум и необутин лечу обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие обследования уже проходили?
Отеки к концу дня или утром? Есть фото?
У вас сидячая работа, малоподвижный образ жизни?
В плане ног энмг, летом было похожее только без отека. Да сидячая. Отекают всегда. Не проходит с пятницы. Менее болит когда не хожу
Возможно есть нарушение оттока лимфы, венозная недостаточность. Для исключения других возможных причин (нарушение работы почек, щитовидной железы, сердца) пройти обследования:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- общий мочи + УЗИ почек;
- биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, глюкоза, натрий, калий, кальций, СРБ.
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- УЗИ сосудов нижних конечностей;
- ЭКГ и ЭхоКГ.
Каждый час на работе делать перерыв хотя бы на 5 мин и делать разминку, не сидеть - положив ногу на ногу.
Придя домой - лечь на кровь, и поднять ноги к стене, так лежать хотя бы минут 15. Пить воды не менее 30мл на 1 кг веса
Анализы переодтчески сдавала. Экг прикреплены. Какими лекарствами можно снять отёк?
Пока не будет результатов обследований - ничего не принимать. Пока только физическая активность, питьевой режим.
Воды наоборот нужно пить больше? Мази возможно?
Мази можно (да и не только ) если подтвердится венозная недостаточность. Если лимфостаз - то двигаться больше. Воды нужно пить не слишком много, но и не мало.
Поэтому сначала обследование - иначе лечить то, не знаю что?
Какие обследования нужны?
А это не может быть ПТФС? Мне говорили возможно это
Выше писала обследования.
ПТФС в вашем случае маловероятно. А вот строгая диета - да.
Хорошо, скажите пожалуйста а как лучше обратиться к диетологу лично или Онлайн?
Однозначно очно, если в вашем городе есть хороший специалист ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите какие-то обследования проходили?
Здравствуйте энмг прикрепида в вопрос
Рекомендую Вам выполнить УЗИ вен нижних конечностей , сдать Коагулограмму, также проверить работу щитовидной железы , сдать кровь на ТТГ , Т 4 свободный , Т3.
Кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.
Обезболивающее можно принимать?
Да , можно принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
А мази от отёков?
Лечение после дообследования.
Просто ноги болят пульсируют спать больно
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото ног.
Лишнего веса нет?
Причин отеков на ногах может быть несколько, для уточнения нужно сдать анализы и пройти обследования.
1. ОАК, ОАМ
2. Б-х - общий белок, глюкоза, электролиты, холестерин, креатинин, мочевина, С-реактивный белок
3. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Лишнего веса нет?
1. ОАК, ОАМ
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Лишнего веса нет?
1. ОАК, ОАМ
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Здравствуйте. У меня наоборот вес 37. Сейчас стал 39. Гормоны давно сдавала. Общие летом могу загрузить
Белковую пищу кушаете? Надо смотреть белок и белковые фракции, при недостатке белка могут быть отеки.
Почему вес такой низкий?
Вес не знаю почему. Сижу на диете наверное по этому. Ем рис, гречку и индейку, яйца.
Это очень низкий вес. Как давно худеете?
Около года
Это выраженный дефицит. Отеки могут быть связаны с похуданием. Вам нужно прекратить держать диету. Если не получается это сделать самостоятельно, то обратитесь к диетологу
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес?
Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, чтобы исключить гипотиреоз.
Общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин с расчетом СКФ, мочевая кислота, липидограмма, ОАМ, УЗИ почек.