Консультация терапевта /

Отекают ноги — вопрос №2467838

Отекают ноги уже 5 дней. Остаются следы от носков. Ноги распирает, колят, режут. Потеря чувствительности. Болит шея. Сухость во рту.
Сейчас пью Нексиум и необутин лечу обострение.

Возраст: 28

Хронические болезни: Диформация луковицы 12 перстной. Поверхностный колит. Остеохондроз. Нестабильности шеи. Скпя.

Терапевт
Здравствуйте! Какие обследования уже проходили?
Отеки к концу дня или утром? Есть фото?
У вас сидячая работа, малоподвижный образ жизни?
Принятый ответ
Клиент
В плане ног энмг, летом было похожее только без отека. Да сидячая. Отекают всегда. Не проходит с пятницы. Менее болит когда не хожу

Терапевт
Возможно есть нарушение оттока лимфы, венозная недостаточность. Для исключения других возможных причин (нарушение работы почек, щитовидной железы, сердца) пройти обследования:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой;
- общий мочи + УЗИ почек;
- биохимический анализ крови - креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, глюкоза, натрий, калий, кальций, СРБ.
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- УЗИ сосудов нижних конечностей;
- ЭКГ и ЭхоКГ.

Каждый час на работе делать перерыв хотя бы на 5 мин и делать разминку, не сидеть - положив ногу на ногу.
Придя домой - лечь на кровь, и поднять ноги к стене, так лежать хотя бы минут 15. Пить воды не менее 30мл на 1 кг веса
Клиент
Анализы переодтчески сдавала. Экг прикреплены. Какими лекарствами можно снять отёк?
Терапевт
Пока не будет результатов обследований - ничего не принимать. Пока только физическая активность, питьевой режим.
Клиент
Воды наоборот нужно пить больше? Мази возможно?
Терапевт
Мази можно (да и не только ) если подтвердится венозная недостаточность. Если лимфостаз - то двигаться больше. Воды нужно пить не слишком много, но и не мало.
Поэтому сначала обследование - иначе лечить то, не знаю что?
Клиент
Какие обследования нужны?
Клиент
А это не может быть ПТФС? Мне говорили возможно это
Терапевт
Выше писала обследования.
ПТФС в вашем случае маловероятно. А вот строгая диета - да.
Клиент
Хорошо, скажите пожалуйста а как лучше обратиться к диетологу лично или Онлайн?
Терапевт
Однозначно очно, если в вашем городе есть хороший специалист ?
Терапевт
Здравствуйте.
Скажите какие-то обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте энмг прикрепида в вопрос
Терапевт
Рекомендую Вам выполнить УЗИ вен нижних конечностей , сдать Коагулограмму, также проверить работу щитовидной железы , сдать кровь на ТТГ , Т 4 свободный , Т3.
Кровь на ферритин он должен быть равен массе Вашего тела.
Клиент
Обезболивающее можно принимать?
Терапевт
Да , можно принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Клиент
А мази от отёков?
Терапевт
Лечение после дообследования.
Клиент
Просто ноги болят пульсируют спать больно
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото ног.
Лишнего веса нет?
Причин отеков на ногах может быть несколько, для уточнения нужно сдать анализы и пройти обследования.
1. ОАК, ОАМ
2. Б-х - общий белок, глюкоза, электролиты, холестерин, креатинин, мочевина, С-реактивный белок
3. Гормоны щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Лишнего веса нет?
1. ОАК, ОАМ
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Терапевт, Функциональный диагност
Лишнего веса нет?
1. ОАК, ОАМ
4. Узи вен нижних конечностей
5. Узи почек
6. Эхокардиография
Клиент
Здравствуйте. У меня наоборот вес 37. Сейчас стал 39. Гормоны давно сдавала. Общие летом могу загрузить
Терапевт, Функциональный диагност
Белковую пищу кушаете? Надо смотреть белок и белковые фракции, при недостатке белка могут быть отеки.
Почему вес такой низкий?
Клиент
Вес не знаю почему. Сижу на диете наверное по этому. Ем рис, гречку и индейку, яйца.
Терапевт, Функциональный диагност
Это очень низкий вес. Как давно худеете?
Клиент
Около года
Терапевт, Функциональный диагност
Это выраженный дефицит. Отеки могут быть связаны с похуданием. Вам нужно прекратить держать диету. Если не получается это сделать самостоятельно, то обратитесь к диетологу
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой у вас рост, вес?
Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
Сдайте кровь на ТТГ, Т4св, чтобы исключить гипотиреоз.
Общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин с расчетом СКФ, мочевая кислота, липидограмма, ОАМ, УЗИ почек.