Головная боль.

Здравствуйте. Мужчина 36 лет, рост 182, вес 82. В 8 лет в результате ДТП была ЗЧМТ, документы не сохранились так как было в другой стране. Без сознания был 2 суток. Начались сильные головные боли на изменения погоды и первое время если бегал или прыгал и если наклониться. Спустя примерно год невыносимые головные боли снизились, но не прекратились. Кроме этого всегда душно в помещении или авто. Иногда бывало, что голова болит не сильно, но состояние "тупое" - снижение внимательности и "соображалки"(за руль не могу в таком состоянии). Какого только лечения не было пока примерно в 28 лет после УЗИ сосудов шеи не назначили Венарус. Но курс 3-4 месяца хватал примерно на 2-3 месяца. Потом начинал опять его принимать, но видимо слишком часто и появилась побочка - непрекращающееся зевание. Потом рекомендовали холитилин. Курс 3-4 месяца хватает примерно на 3-4 месяца и он помогает лучше всего из того чем лечили за все года. С момента приёма Венаруса и холитилина и до последнего времени(примерно 8 лет) голова практически не беспокоила. Когда начиналась духота, снижение внимательности и "соображалки" опять пил холитилин курсом(перерывы в последнее время между курсами доходили до 6-7 месяцев), головная боль была редкая и не сильная. Примерно месяц назад во время близости с женой резко появилась очень сильная боль. Такая сильная была в последний раз наверное в первые месяцы после ДТП(почти 30 лет назад). При опускании головы такое чувство, что в голову подключили насос который нагнетает давление и мозг со всех сторон сильно сдавливается. И ещё сдавливание в районе переносицы. От этой боли я сразу "упал" на подушку, но голова ещё сильнее стала болеть, искал потом положение чтобы вернуть боль на прежний уровень. В последние годы помогал ибупрофен 200 мг, но тут даже 400 мг не сильно помогло. Боль снизилась часа через 2 и ещё часа через 4 (+ ещё 400 мг) практически прошла. В течении следующих 4-5 дней головная боль возвращалась: сильная но не такая как изначально. Примерно неделю назад история повторилась: опять при близости с женой, но уже не такая сильная прошла в течении минут 20. Но практически каждый день повторяется головная боль без физической активности. Иногда ибупрофен 400 мг+миг 400 мг не помогал. Сегодня до тошноты дошло - помог Церукал. Ну и по классике боль усиливается при шуме и свете. Несколько раз делали МРТ головного мозга. Ничего критичного не видят врачи на этом сайте и врачи в больницах/медицинских центрах. Уздг тоже несколько раз делал, 1 раз по его результатам назначили Венарус. ЭЭГ в норме. АД делали суточный мониторинг - в норме. Пробовал амигринин, суматриптан и подобные - от них головная боль снижается прям совсем немного, но появляется сильная вялость. Диакарб тоже не помог. Прошу рекомендации по обследованиям и лекарства чтобы снизить головную боль.

Гэрб
36 лет
6 Сентября ·Просмотров: 38·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины, ваша история не повод продолжать эксперименты с холитилином или венарусом, а прямое показание к срочному исключению сосудистой катастрофы. Боль, внезапно возникшая на пике физической нагрузки, с тошнотой, свето- и шумобоязнью и устойчивостью к триптанам и НПВС, классический красный флаг аневризмы или диссекции, и «чистое» МРТ здесь ничего не гарантирует. Нужна не повторная рутинная томография, а МР- или КТ-ангиография и при необходимости люмбальная пункция, выполненные без промедления. Всё, что вы принимали годами, не имеет доказанной эффективности при посттравматической головной боли и лишь создавало иллюзию контроля над симптомом. Если острая патология будет исключена, тогда можно обсуждать профилактическую терапию хронической цефалгии: амитриптилин, бета-блокаторы, ботулотоксин, но не раньше. Идти нужно к неврологу или нейрохирургу с формулировкой «худшая головная боль в жизни», а не продолжать глушить приступы ибупрофеном на фоне ГЭРБ.