Нужно ли делать БСЛУ после удаления меланомы?
Здравствуйте, удалили меланому,пришли результаты гистологии: Заключение: Эпителиоклеточная пигментная поверхностно распространяющаяся меланома кожи с вертикальной фазой роста рТ2а,R0,LVl0,Vl0,ICD-O-CODE-8743/3 Макроскопическое описание: Лоскут кожи с подкожной жировой клетчаткой размером 2,5х1,5х0,7 см,в центре блока серого цвета диаметром 1 см,до ближайшего края резекции 0,3 см. Края резекции маркировкой зелёным красителей. Микроскопическое описание: В исследованном материале эпителиоклеточная пигментная поверхностно распространяющаяся меланома с вертикальной фазой роста без изъявления 2 митоза на 1мм кв, 3 уровень инвазии по Кларку, толщина по Бреслоу 1,5 мм, выраженной лимфоидной инфильтрацией. Признаков сосудистой и периневральной инвазии нет,образование удалено в пределах здоровых тканей. Подскажите пожалуйста что всё это означает и какой прогноз на излечение? Нужно ли делать БСЛУ,ПЭТ КТ?Спасибо заранее.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Биопсия сторожевого лимфоузла, по клиническим рекомендациям, показана всем пациентам с толщиной меланомы по Бреслоу более 1,0 мм. У Вас - 1,5 мм.
По поводу ПЭТ-КТ. Конечно , при Вашей стадии она не обязательна. Но в своей практике при меланоме мы всем назначаем ПЭТ-КТ.
Спасибо за ответ,Елизавета Андреевна, была у онколога сегодня,как придут стекла,отправят в онкоцентр,врач сказала,что скорее всего назначат пэт кт,я спросила про биопсию сингального лимфоузла, она сказала,что его нужно сначало найти при помощи пэт кт. Это верно? Просто я читала,что ближайший лимфоузел ищут по другому.
Доктор, скорее всего, имела в виду, что если по ПЭТ-КТ найдут какие-то пораженные лимфоузлы (они светятся по ПЭТ),то тогда БСЛУ будут выполнять.
Подскажите, какая полная стадия?
Если честно я не знаю,как я поняла вторая,вот что у меня описано выше,это всё, что написано в отчёте по гистологии.
А если на пэт кт всё будет чисто,БСЛУ тоже лучше сделать,верно? Как я поняла эта процедура ищет микрометастазы в ближайшем узле?
Поняла.
БСЛУ, как я написала выше, Вам показана. Вопрос еще в том, что не везде ее делают.
Саму суть БСЛУ, в принципе, Вы правильно написали, да. Сторожевой лимфоузел - это первый «фильтр» на пути лимфы от места опухоли. БСЛУ позволяет узнать, успели ли отдельные клетки меланомы уйти в лимфоузлы.
Последний вопрос,если по пэт кт всё будет хорошо как вы считаете,стоит мне самой искать клинику на платной основе,что бы всё таки сделать БСЛУ или результата пэт кт будет достаточно?
Я думаю, что биопсию лучше сделать. Микрометастазы ПЭТ не покажет.
И я думаю, что если Вам откажут в Вашей больнице в этой процедуре, имеете право попросить направление в федеральный центр (направление 057/у) по закону. Если больница не может предоставить Вам способ диагностики/лечения, то должны направить туда, где это доступно.
Плюс по клиническим рекомендациям показана биопсия
Спасибо огромного за консультацию.
Не за что!
Если нужно будет помощь, обращайтесь.
Хорошо, благодарю.
Добрый день. Судя по представленным вами данным рекомендовано проведение БСЛУ. Желательно перед процедурой выполнить исследование ПЭТ-КТ для определения точной локализации наиболее изменённого лимфоузла.
Здравствуйте, доктор, что значит наиболее измененного лимфоузла? Т.е. где есть метастазы? Может быть,что не покажет ни чего?
По ПЭТ-КТ будет ясно
Понятно,спасибо.
Пожалуйста!