Повышен с-реактивный белок 9,05 и СОЭ 23. Но ничего не беспокоит
Повышен с-реактивный белок 9,05 и СОЭ 23. Повышен холестерин 5,5. Ничего не беспокоит. По анамнезу: аутоиммунный тиреоидит (гормон в норме), артериальная гипертензия, метаболический синдром. Ничего не беспокоит, но беспокоят повышения этих показателей.
Здравствуйте
С-реактивный белок 9,05 мг/л — это небольшое повышение и очень неспецифический показатель: он может повышаться после недавно перенесённой даже малосимптомной инфекции, при хронических воспалительных процессах, стоматологических проблемах, избыточной массе тела и метаболических нарушениях. СОЭ 23 мм/ч также является небольшим повышением. Само по себе сочетание СРБ 9,05 и СОЭ 23 при отсутствии жалоб не является основанием предполагать серьёзное системное заболевание.
Рекомендовано повторить через 2–4 недели СРБ и общий анализ крови с лейкоформулой, желательно в состоянии полного здоровья.
По поводу холестерина рекомендовано сдать липидный профиль, сделать УЗИ сосудов шеи.