Аутоиммунный тиреоидит
Готовлюсь к процедуре ЭКО Сделала УЗИ и сдала гормоны Увеличенная щитовидная железа была с самого раннего возраста Хотелось бы расшифровку по анализам Нужно ли что-то принимать при таких анализах
Здравствуйте, Валерия!
Для проведения процедуры ЭКО рекомендуют держать уровень ТТГ не более 2,5 если показатель более данного значения, то рекомендуется заместительная терапия левотироксином натрия.
ТТГ=3,6 в подобной ситуации могут рекомендовать приём Эутирокса/л-тиррксина в дозировке 37,5 мкг( пол таблетки от 75мкг, с контролем ТТГ через 6 недель, при подтверждении беременности также сразу смотрят ТТГ.
АТ-ТПО/ АТ-ТГ проверяли?
По узи имеется увеличение объёма щитовидной железы, изменения все доброкачественные.
Узи-контроль раз в год
Ферритин в норме , железодефицита нет
Здравствуйте
АТ говорят о предрасположенности к аит
ТТГ в норме
Но если планируете беременность с помощью эко, то норма ТТГ для вас до 2,5
В этом случае рекомендуется прием эутирокс 25 мкг утром за 30 мин до еды и контроль ТТГ через 4 нед
+ йод 200 мкг
Дарья Валерьевна, пить нужно до процедуры ЭКО? Или во время беременности тоже нужно пить?
Во время беременности тоже нужно , чтобы ТТГ держался постоянно до 2,5
Со второго триместра ТТГ норма до 3
Принятый ответ
Йод тоже постоянно и если на ГВ
Здравствуйте!
По узи действительно есть увеличение железы. При подобном значении объема обычно только наблюдают за железой с помощью узи 1 раз в год
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Так же этот показатель может быть совместно повышен с АТ-ТПО при наличии аутоиммунного тиреоидита
Ат-ТПО в норме, что говорит о низком риске развития АИТ в будущем
Цель ТТГ перед эко до 2,5. В подобных случаях врач на очном прием может рекомендовать начать прием левотироксина натрия. Обычно начинают с 25-37,5 мкг при подобных значениях
Анастасия Алексеевна, скажите, в детстве пила какие-то гормоны… Они очень повлияли на вес…
Если сейчас начну пить, не повлияет?
Левотироксин не тот гормон, который способствует прибавке в весе
Здравствуйте !
Целевой ттг при планировании эко 0,4-2,5
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 25 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
По узи объём немного увеличен
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы через год