Температура у ребенка

Ребенку 6 месяцев. Всегда кажется, что у него высокая температура, так как голова горячая. Измеряю ртутным термометром-37,0-37,4 в подмышечной впадине. Ректально до 37,8 доходит. Общее состояние удовлетворительное , играет, улыбается, гулит, от еды не отказывается (гв и прикорм введен). Замечаю это уже недели две. С чем можно связать такие скачки температуры? ВИ в анамнезе в 1,5 месяца.

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

У ребенка до года нормальная температура тела может быть до 37.5 градусов в подмышечной впадине. Поводов для беспокойства нет!

Здравствуйте
Такая температура у грудничков может быть а норме до года
Еще в период дентации тоже может быть такая температура

Здравствуйте!
Нормальная температура в прямой кишке выше, чем в подмышечной впадине - норма до 38.-38.5. В подмышечной впадине норма у детей до года до 37.5, скачки в течение дня могут быть связаны с тем, когда измеряете, то есть от активности обменных процессов. После засыпания измеряли когда-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте. Вот сейчас спал, измерила 36,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Но все равно кажется горячим

Принятый ответ

Во сне обменные процессы более стабильны, поэтому температура тела отображают уже истинную, а так во время еды, после еды, во время игры, после плача может быть выше.
Ощущение руками, что горячий - это скорее субъективно уже, если градусник показывает норму

Здравствуйте
Нормальной считается температура тела до 37,5-37,6.
И Для температуры тела характерны суточные колебания в пределах 0,5 градусов
Особенно к вечеру
Если ребёнка ничего не беспокоит, и анализы в норме , то нужно жить полноценной жизнью

Здравствуйте. У малышей система терморегуляции только развивается.В норме у здорового малыша может быть температура до 37,5 в подмышечной впадине(ректальная на 0,5 выше)
.Скачки температуры зависят от приёма пищи (после еды выше),от фазы сна,от температуры в комнате,одежды на ребёнке.

Рекомендую приобрести в комнату термометр с датчиком влажности.
В кроватке не желательно толстые бортики,игрушки,одеяло.
Также если есть отечность дёсен,такие скачки может давать прорезывание зубов

Здравствуйте! Такая температура у детей до года норма(как в ректальной,так и в подмышечной области). Это связано с формированием терморегуляции.
Так же субфебрильная температура имеет место быть в период прорезывания зубов.
Наблюдайте за состоянием ребенка. Ребенок должен быть активным, с хорошим аппетитом, спокойным сном, стул и диурез сохранен.
Не забывайте про:
-адекватный питьевой режим 40 мл/кг/сут
-увлажнение комнаты 40-60%
-оптимальная температура комнаты 18-22
-проветривание жилого помещения

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура является нормой , то , что голова может казаться горячей -это связано с тем , что терморегуляция ещё в процессе формирования ( соответственно наблюдается скачки температуры)