Глюкоза и гликированый гемоглобин ближе к пограничным
Добрый день! Стоит ли переживать за риск преддиабета если анализы такие: 24.08.26 Глюкоза натощак из вены - 6.0 Гликированный - 5.6 Накануне сдачи, уже после легкого ужина, вечером зачем то нажарила в масле сладкую морковь до состояния хрустящих кусочков и поела не за долго до сна. Могло ли это повлиять на тощаковую глюкозу? До этого анализы 04.03.2026 были такие: Глюкоза натощак из вены - 5.5 Гликированный - 5.7 В целом глюкоза у меня тощаковая по лаб анализам никогда ниже 5 не бывала, всегда в диапазоне от 5 до 6. 6 уже была один раз в 23 году, а потом только 5 или 5.5 или 5.6. Вот опять 6 выскочила. ИМТ 20,5. В роду сд1 и сд2 ни у кого не было. Стараюсь вести актрвный образ жизни, много двигаться. Сладкое и мучное практически не ем, алкоголь и газировки исключены. Стараюсь придерживаться гарвардской тарелки. Но очень люблю молочку ем много сметаны жирной 25% каждый день (за день 350г банку могу съесть в течение дня, иногда даже как десерт ее ем), люблю жирные сыры. Я не могу понять почему на фоне адекватного питания и без переданий и лишнего веса моя тощаковая глюкоза не падает ниже 5.5. последнее время. Жалоб на самочувствие у меня нет. Нет сонливости после еды и легко переношу голод. Редко бывает сухость во рту, но я ее больше связываю с тревожностью. Или при таком сахаре такое тоже может быть. У меня еще холестерин 6.09 последний. По щитовидке все в полном порядке. Стоит ли тревожиться при таких анализах?
Здравствуйте. В данной ситуации нет оснований для беспокойства, однако рекомендуется внимательное наблюдение. Существует вероятность нарушения гликемии натощак. Употребление моркови, а также состояние тревожности и стресса могли оказать влияние на показатели. В связи с этим целесообразно повторно сдать анализ крови на глюкозу натощак и выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин.
Дина, верно ли я понимаю, что гликированный тоже надо будет сдать повторно? Он у меня 5.6 от 24 августа.
Принятый ответ
Повторное обследование через год в настоящее время не требуется. Показатель 5.7 вызывает определенные опасения. Однако нарушение диагностируется только при уровне гликированного гемоглобина 6% и выше.
Принятый ответ
Добрый день . На мой взгляд, пока поводов для беспокойства нет . Ужин в виде жареной моркови и стресс вероятно повлиял на тощаковую глюкозу . Однако гликированный гемоглобин 5,6-5,7 является пограничным , а значит при увеличении массы тела или других состояниях, приводящих к ,
состоянию инсулинорезистентности , может привести к нарушению углеводного обмена а далее без коррекции к диабету . Но на гликированный гемоглобин влияет множество факторов( железодефицит, прием препаратов, почечная недостаточность ) поэтому контроль через 3-6 месяцев не помешает .
Здравствуйте.
На данный момент данных за преддиабет или сахарный диабет не выявлено , но требуется контроль.
В подобных случаях для исключения скрытых нарушений углеводного обмена рекомендуют проведение глюкозотолерантного теста с 75 г глюкозы.
Также, хочу отметить, что частое потребление продуктов, богатых насыщенными жирами (сметана и др.) могут негативно сказываться на соединение инсулина с рецепторами , что впоследствии может привести к нарушениям углеводного обмена.
Подскажите , измеряли окружность талии у себя ? Делали узи органов брюшной полости ?
Также по анализам был значительно повышен показатель креатинкиназа , сдавали его в контроле ?
Светлана, спасибо за уточняющие вопросы!
Окружность талии не измеряла, так как у меня плоский живот, и нет отложений жира на боках и на животе. Имт 20,5 (вес 60кг, рост 171 см).
2. Узи делала в июне этого года. Есть только простая киста в печени 2 см без динамики.
3. Криатинкиназа такая была после интенсивной физ нагрузки накануне, повысился тогда и АСТ выше нормы и АЛТ до верхней границы, потом пересдала через 3 дня и все пришло в норму. Креатинкиназу не пересдавала.
Спасибо за комментарий по сметане, я что-то тоже подумала, что может с этим связан и гликированный такой. Буду сокращать дозу и перейду на менее жирную
Принятый ответ
Поняла, да, действительно, такое повышение возможно на фоне нагрузки.
Учитывая ваши конституциональные данные , наследственность, риск развития сахарного диабета низкий . Но требуется контроль.
Через 3 месяца возможно повторить гликированный (сдается 1 раз в 3 месяца) и глюкозу натощак, при пограничных значениях , тогда рассмотреть проведение глюкозотолерантного теста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При сдаче анализа на глюкозу крови рекомендуют после 20:00 накануне сдачи анализа не кушать, чтобы было 10 - 12 часов голода, отхождение от данного совета может давать утром при сдаче анализа крови на глюкозу повышенный её уровень, в данном случае дополнительно рекомендуют перепроверить уровень глюкозы крови строго натощак. Достаточно часто при пересдаче анализа крови на глюкозу она приходит в нормальном значении. Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Переживать сейчас не нужно. Гликированный гемоглобин нормальный, однократная глюкоза 6 еще не подтверждает преддиабет. Поздний прием пищи действительно мог повлиять на результат.
Я обычно рекоменду повторить глюкозу венозной плазмы утром после 8-12 часов без еды. Если повторно будет 6 и выше, можно выполнить глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы. Гликированный гемоглобин достаточно повторить через 3-6 месяцев. Сухость во рту при таких показателях с диабетом маловероятно связана.