После имплантации ИОЛ Toric был отек макулы

После имплантации ИОЛ Toric был отек макулы, который "убрали" уколами в вену и ягодицу. Но теперь на правом, оперируемом, глазу образовалась "плавающая мушка" в виде полумесяца, которая хаотично передвигается. А через месяц после операции появился "эффект соринки", который доставляет немало беспокойства. Причем так перемещается, что к концу его "работы" к глазному яблоку не притронуться. Может у меня в момент операции произошел разрыв капсулы и хрустальные массы катаракты успешно дислоцировали в стекловидную область? Почему после имплантации геометрически правильные фигуры искажены? Почему левый глаз видит циферблат часов в виде окружности, а правый глаз - эллипсом? При чтении, левым глазом буквы одного размера, при чтении правым они уменьшены? Зрачок приподнялся к верху?

Здравствуйте. Отек к сожалению бывает после удаления катаракты и спровоцирован он действием ультразвука на уже поражённую возрастной макулярной дегенерацией макулу сетчатки. Мушка скорее всего следствие лопнувшего капилляра внутри глаза. Это не опасно, но уже вряд-ли рассасется. Ощущение соринки - признак синдрома сухого глаза, возможно это от капель ( большинство содержат консерванты, которые сушат глаз). Нужно прокапать увлажняющие капли, например, Систейн ультра, Оксиал или Гилан-комфорт по капле 4 р в день 1 месяц. Искажение может быть следствием отека и изменений на сетчатке. Нужно повторно осмотреть глазное дно, отек могли убрать не до конца или он мог вернуться и даже если его убрали, дистрофические изменения на сетчатки все равно остались ( они ещё до операции были но могли быть не видны сквозь мутный хрусталик). ВМД требует приема витаминов для сетчатки, например, лютрина курсами 2 р/год по капсуле ежедневно 1 месяц, а также желательны уколы ретиналамина с витаминами группы В. Разница в величине букв-следствие разной преломляющей силы родного и искусственного хрусталиков на двух глазах. ИОЛ же подбирают либо для зрения вдали, либо вблизи. Если на втором глазу пока родной хрусталик, нужно использовать очки с разными стеклами для устранения дискомфорта. Зрачки также могут быть разного диаметра, т.к. ИОЛ прозрачнее родного хрусталика, пропускает больше света.

Анастасия, 20/11/21 на левый глаз была имплантирована обычная ИОЛ, а 12/02/21 торическая. Зачем я тогда платил 60 000 за один глаз и 43 000 за второй, чтобы они по разному видели??? И потом я уже 2 месяц капаю Теолоз, о каком увлажнении может идти речь? По-моему мне не то что неправильно рассчитали торику, но еще ее и неправильно установили! Зачем мне тогда давили на глаз во время операции? А все для того, чтобы не допустить дислокацию хрустальных масс катаракты в стекловидную область. И теперь я из-за "плавающей мушки" должен видеть сквозь пелену? Что ж это за офтальмохирурги, которые за 100 000 не видят дальше помутневшего хрусталика???

Чтобы не гадать, желательно увидеть вашу выписку. Приложите фото последних осмотров и послеоперационных выписок. Загрузите в любое облако, а ссылку пришлите сюда.

Здравствуйте! Загрузите фото выписки в облако, ссылку сюда

Здравствуйте.
Вам делали контроль окт макуоы после уколов?
Какое зрение отдельно каждого глаза после операций?