Горит правое ухо внутри. И при надавливании болит челюсть возле этого уха. По снимку якобы артрит челюсти . Как вылечить ?вопрос гнатологу
Горит правое ухо внутри. И при надавливании болит ,горит челюсть возле этого уха. По снимку якобы артрит челюсти . Как вылечить ?снимок прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Могу только отправить на е майл. Весит много, не прикрепляется
https://sharing.mail.ru?shared_token=LyLKiVCJ_6MYTpSbEyAtNePT9xIQ1htMnWTNnEdrpiv-
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Вы мрт делали?
Здравствуйте! МРТ челюсти ? Нет, только кт. Могу только отправить на е майл. Весит много, не прикрепляется
По кт серьезных проблем нет.
Но!!!
Кт это не основной метод диагностики, на нем не видно ничего кроме костей. А сустав состоит в основном из мягких тканей, соответственно в таких случаях рекомендуется сделать клкт. Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Благодарю за ответ ! А что будет если не исправлять прикус? Не думаю что у всех он ровный . Слишком много возни: в нашем городе на керамику не ставят брекеты , а в элайнерах отказали.
Неправильный прикус это причина проблем с суставом, если ее не устранить, то в таких случаях ситуация будет ухудшаться вплоть до артроза и неоткрывания рта
Понятно. Просто когда хотела , каждый раз отговаривали , что зубы плохие , пусть вылеченные и кривые , чем после брекетов без зубов останешься
Это врачи отговаривали ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Ляйсан!
Какой снимок делали?
Воспалительный процесс на кт не виден, только если имеется скопление бОльшего количества жидкости.
А вот дегенеративные изменения видны.
Лечение заключается в снятии процесса обострения, то есть назначение НПВС.
И устранение самой причины дисфункции.
Отсутствующие зубы есть ?
Сможете прикрепить снимки?
Здравствуйте! Есть кт челюсти. Могу только отправить на е майл. Весит много, не прикрепляется
Отсутствующий зуб есть, на жевательной стороне. как раз сторона где болит.
Можете тогда ссылку прикрепить просто)
Не прикрепляется. Ввиде файла она у меня
У вас где она? В папке?
Можете тогда на Яндекс диск загрузить например и сюда ссылку уже)
Она у меня в емайле )))))
Тогда можете просто ссылку скопировать и сюда прислать)
Если откроется
Благодарю, буду загружать)
По кт дегенеративных изменений суставных головок нет, но!
Суставной диск отчетливо не видно.
Жидкость тоже по кт не видно, а она важна при диагностики именно воспалительного процесса. Так как при воспалении количество выпота увеличивается.
Также, по кт мы не видим связок и мышц.
Рекомендую сделать МРТ внчс.
По поводу лечения.
Если по прикусу все хорошо, то лечение будет заключаться в каппе+ имплантация.
Если же причина и в неправильном прикусе, то лечение будет в каппе+ ортодонтическое лечение+ имплант.
Благодарю! Вы меня успокоили что суставных изменений нет. МРТ сделаю. Прикус глубокий. Брекеты не получится- у меня коронки на жевательных. Иногда разговаривать тяжело.
Коронки не являются противопоказаниям к ортодонтии, поэтому рекомендую в любом случае очно к ортодонту 🙏
Благодарю. Они говорят коронки снять - ставить временные. Потом снова керамические ставить после брекетов
Ну на циркон однозначно да брекеты не поставить. Отклеится.
И на временные тоже.
А вот металлокерамика с брекетами «сочетается» риски там минимальны.
Благодарю вас
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом
На фоне чего идет данное воспаление? От этого отталкиваться необходимо при лечение.
Для купирования боли назначается НПВС препараты.
Так же ограничение нагрузки, мягкая пища, так же может понадобиться временная повязка, фиксация положения челюсти.
Если инфекционный процесс назначают антибактериальную терапию.
Здравствуйте? Воспаления нет. Не болею.
Если мы исключаем инфекционный процесс
Травма (удар)
Ревматоидный фактор
Тогда необходимо работать с зубо челюстной системой
Вам необходимо очно обратиться к врачу ортопеду или гнатологу. И произвести осмотр полости рта, скорее всего дело либо в мышца либо в зубах, для снятия острой боли назначаются НПВС препараты. А дальше все зависит от того с чем имеем дело, либо это сплинт терапия, с ортопедическим лечение, физиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста МРТ исследование не проводили?
Для понимания ситуации с височно-нижнечелюстным суставом обычно рекомендуется его проведение, так как это "золотой стандарт".
Если проходили КТ, то выгрузите его на облачное хранилище и пришлите пожалуйста ссылку в ответном сообщении.
Благодарю вас за уточнение.
По правилам платформы не имеем права сообщать свою почту, вы можете загрузить исследование на облачное хранилище и прислать ссылку в ответном сообщении 🙏🏻
Ознакомилась с КТ исследованием.
Почему уточнила про МРТ: височно-нижнечелюстной сустав состоит не только из костной составляющей, но и из мышечной, По КТ артрит диагностировать невозможно. Поэтому если есть неприятные ощущения в ушах и со стороны лор органов врач исключил патологию, то рекомендуется проведение МРТ. На КТ мы видим только одно вынужденное положение (так как прикусили датчик и оцениваем такое положение сустава).
Что касается вашего КТ в костной ткани сустава значимых различий не визиализируется.
Но в области верхней челюсти между жевательными зубами из-за больших пломб можно предположить развитие пародонтального кармана, поэтому рекомендуется обратиться к стоматологу, чтобы очистить эту область и далее запланировать коронки на зубы (так как пломбы на эндодонтически пролеченные зубы могут привести к сколу).
По поводу лечения артрита (если он подтвердиться на МРТ, которое рекомендуется провести). Обычно рекомендуется прием у гнатолога и лечение многоэтааное (включает в себя сплинт терапию, а далее имплантацию - так как есть отсутствующие зубы, ортопедическое лечение - замена пломбы на анатомически подходящие коронки).
Благодарю за ответ! Лор да, исключил заболевание уха. Стоматолог наша говорила носить спринт терапию пожизненно. Далее полное протезирование. Поэтому я ступоре. Я молодая, не хотелось бы полное протезирование. Чисто для эстетики передние зубы красиво сделать. Хотела вначале элайнеры для выравнивания зубов.
А можно просто МРТ головы ? Хотелп сделать из-за головокружений и рассеянности , может там видно будет и зубные мышцы
К сожалению, это немного разные исследования. При МРТ головы оценивают сам головной мозг, а при внчс будет виден сустав, будет оценка проводится открывания и закрывания рта - поэтому состояние будет яснее.
Скорее всего врач сказал о тотальном протезировании потому что многие пломбы уже не очень состоятельные. Поэтому вместо замены пломбы предложил сразу же поставить коронки.
Элайнерами действительно можно будет провести ортодонтическое лечение 🙏🏻
Каппа, как правило, только этап. После того как сустав "встанет на место" благодаря лечению это можно зафиксировать коронками и тогда пожизненного ношение обычно не требуется.
После того как сустав встанет на место у меня не образуется щель ? Между зубами верхним и нижним рядом . верхние скрючены назад
Небольшое расстояние между зубами верхней и нижней челюсти может образоваться, но после снятия каппы по феномену попова-годона зубы стремясь к контакту друг с другом эту щель "уберут" без вреда для самого сустава.
Аа, ясно. Капы на ночь только говорили .
Предполагаю, что вам максимальный план лечения составили.
Так как ночные каппы обычно в конце ортодонтического лечения изготовливаются, чтобы зафиксировать правильное положение зубов(кроме ретейнеров часто дополнительно и каппу назначают).