Пересдал глюкозу на тощак: 6.3 ммоль/л и гликорованный Hb: 6%. Что делать?

Пересдал глюкозу на тощак: 6.3 ммоль/л, и гликорованный Hb: 6%. Что делать?

31 год
8 Сентября ·Просмотров: 21·Дмитрий

Дмитрий здравствуйте. Для того чтобы полно ответить на ваш вопрос важен контекст. Подскажите ваш рост и вес и что беспокоит кроме повышенной глюкозы и гликированного гемоглобина ? Если есть возможность прикрепите результаты анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте.
Рост: 175 см.
Вес: 117 кг.
Вообще ничего не беспокоит, всё как всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Сдавал глюкозу в среду «02.09.26» после вечернего застолья, глюкоза показала 6.81 ммоль/л,
Пересдал в субботу «05.09.26» глюкоза показала 6.3 ммоль/л и гликированный Hb 6.0%

Ваш индекс массы тела 38.2 , что соответствует ожирению 2 степени . Вероятнее всего у вас нарушение гликемии натощак , преддиабет . О чем свидетельствует 2х кратное повышение венозной крови . В таком случае в первую очередь нужно снизить массу тела , тк избыточный вес приводит к состоянию инсулинорезистентности ( инсулин гормон который снижает Сахар в крови есть , но ткани его не чувствуют ). Вероятно вам потребуется медикаментозная поддержка , первая линия метформин, препарат нормализует глюкозу натощак улучшая чувствительность к инсулину .
Были ли в прошлом попытки снижения веса ? Насколько у вас рациональное и сбалансированное питание ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вес скидываю без проблем, к сладкому отношусь равнодушно. Да я ранишь скидывал, и потом опять летом набиралось из за пиво и т.д, пью 1-2 раза в неделю литра по 2.+ сыр косичка и т.д. Равньше не было проблем с сахаром. В 2024 году сдавал было 5.2 ммоль/л. И гликированный 5.8%. Зимой я всегда скидываю, в месяц могу скинуть 6+/- кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Теперь вот полностью отказался от алкоголя, и вредной еды, теперь «гречка и курица, вода»

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Тяни к еды нету, могу спокойно хоть 1 раз покушать. Голод переношу нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Вот планирую 2-3 месяца правильно попитаться, скинется я думаю 10-15 кг. И перездать анализы заново

Совершенно верно , первая линия лечения это конечно модификация образа жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Спасибо вам большое 🤝👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Препараты пока не нужно ни какие принимать?

В таких случаях может быть эффективен метформин Лонг -2000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А сколько по времени его принимать и для чего он вообще нужен?

препарат нормализует глюкозу натощак улучшая чувствительность к инсулину . Принимать до нормализации массы тела и при модификации образа жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А без припортов всё уже? Не прийдет сахар в норму? И всю жизнь придётся на таблетках?

Значимое снижение веса и увеличение мышечной массы может улучшить ситуацию с чувствительстью к инсулину и тогда показатели глюкозы придут в норму . Сейчас вам показан метформин и модификация образа жизни