С какого возраста грудничку давать витамин Д?

Врач в поликлинике сказала, что поскольку ребенок родился летом - витамин Д нужно давать только с октября. Говорит, что это новые какие-то стандарты. В интернете и в книгах пишут, что чуть ли не со второй недели нужно пить. В итоге - когда начинать давать витамин Д (сейчас ребенку 2,5 месяца)? В какой дозировке? Какой конкретно препарат?

25 лет
8 Сентября ·Просмотров: 19·Анастасия

Здравсвуйте! Согласно действующим клиническим рекомендациям, профилактика рахита витамином Д начинается с первых дней жизни, не зависимо от времени года при рождении. В возрасте 1-12мес., препарат обычно назначается в дозе 500-1000МЕ( 1-2 капли). Препаратами выбора обычно являются : аквадетрим, дэтриферол, Вигантол. Именно эти 3 препарата являются лекарственными средствами, а не БАДами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Исходя из последних клинических рекомендаций витамин Д детям до года рекомендуется давать круглогодично, включая летние месяцы, независимо от типа вскармливания и месяца рождения.

Если ребенок доношенный, здоровый, то обычно рекомендуют дозировку 500 МЕ (1 капля) в сутки, использовать лекарственные препараты витамина Д (Аквадетрим, Вигантол), не БАДы.