Шишечка у ребёнка на затылке

Здравствуйте ребёнку 1 год , обнаружила справой стороны не большую шишечку , она немного твёрдая но двигается , она так не видна только прощупывается . Никакого дискомфорта ребёнку не доставляет , но я очень волнуюсь что это .цвет кожи не изменён. Температуры нет . Сдавали кровь анализы прилагаю . Подскажите что это такое и как быстро это пройдёт ???

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ крови вирусной этиологии повышены лимфоциты.
Анемии нет, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Эозинофилы в пределах нормы.

По фото это проекция лимфоузлов, возможно лимфоузлы отреагировали на вирусную инфекцию.
В норме в размере должны быть не более 1 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, образование маленькое .это нужно лечить или пройдёт само ? И как долго это проходит?

Пройдёт самостоятельно, это лимфоузел, не переживайте, самостоятельно приходит в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это лимфоузлы.

Возможно, они среагировали на перенесенную инфекцию, лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, уменьшаться потом могут длительно 3-4 месяца.

Лимфоузлы в норме должны быть безболезненные, не спаянные между собой и с окружающими тканями, кожа не должна быть изменена над лимфоузлами, в размере не более см.

Если все эти условия выполняются, то можно просто наблюдать.

При беспокойстве можно сделать УЗИ лимфатических узлов.

По анализу крови все хорошо! Немного повышены лимфоциты, что говорит о вирусной (или перенесенной вирусной) инфекции.

Ни анемии, ни латентного дефицита железа нет.
Все основные показатели в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм,
В норме они безболезненны, не спаяны друг с другом, кожа над ними не гиперимированна

Анализ крови норма ! Требуется только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, может ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией ? По описанию похоже на лимф узлы. Они увеличиваются на фоне инфекции. Ничего страшного тут нет . Необходимо только наблюдение

Принятый ответ

Добрый день. Это лимфатический узел. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Как давно ребенку делали прививку и какую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, прививка была в конце октября , пентаксим . А можно ли в ближайший месяц делать прививки дальше или так как лимфаузел увеличен этого делать пока не стоит?

Спокойно прививайтесь, кровь спокойная. Если лимфатический узел не вызывает беспокойства, подвижный, эластичный, то показано просто наблюдение. Ограничений по вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Добрый день, показатели крови указывают на вирусную инфекцию или контакт с инфекцией. Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Если кожа над ними горячая на ощупь, они не подвижные, выраженная болезненность, то рекомендую выполнить узи и консультацию хирурга.