Боли в ногах
Здравствуйте! Мальчик, 12 лет иногда появляются боли в коленях и стопах. Больше болят колени. Особенно после физнагрузки или долгой ходьбы. В чем может быть причина, какие анализы сдать? Чем можно снять боли?
Принятый ответ
Доброй ночи!в таком возрасте ребенок вступает в период интенсивного роста и начала полового созревания. Костный скелет сейчас растет стремительно,и мышцы с сухожилиями просто не успевают за ним адаптироваться. Когда к этому процессу добавляется долгая ходьба или спорт, суставы и зоны роста костей начинают испытывать повышенную нагрузку (так называемый синдром перегрузки).Причин боли может быть множество,поэтому самым правильным шагом будет очный осмотр.Не спешите сдавать анализы и делать снимки вслепую-диагностика должна быть прицельной.на очном осмотре ортопед-должен очно оценить состояние опорно-двигательного аппарата ребенка.На приеме он проверит наличие плоскостопия или вальгусной деформации стоп.Осанку и симметрию позвоночника.Наличие гипермобильности суставов и состояние зон роста(например,чтобы исключить типичную для подростков болезнь Осгуда-Шляттера)и др.Уже после пальпации и тестов ортопед определит,что именно нужно визуализировать,и даст направления на Рг коленных суставов или стоп;УЗИ суставов и сухожилий (при необходимости).Чтобы полностью исключить системные или ревматические процессы,а также поддержать организм в период роста,врач может назначить клинический анализ крови (с лейкоцитарной формулой и СОЭ)и биохимию: С-реактивный белок,ревматоидный фактор.Уровень витамина D и ионизированного кальция (они оень для правильного формирования быстро растущих костей).До визита к врачу рекомендоваано:
_временно ограничьте долгую ходьбу,бег и прыжки,если они провоцируют боль,и вообще все факторы,котрые провоцируют боль!
_после активности можно приложить к ноющим коленям прохладный компресс(лед через полотенце) на 10-15 минут,это снимет напряжение.
_при выраженной боли-НПВС по возрату,например,ОКИ по 1\2 сашедо 3р\сути или Ибупроен 400-до 2р\сутки и др.,атакже местно-5%Долобене,или 5% Ибупрофен-гель и др.
Запишитесь на прием к ортопеду,врач посмотрит мальчика и составит четкий план действий.Не переживайте,всё будет хорошо!
Спасибо большое за такой развернутый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заочно без осмотра и обследований поставить диагноз нельзя.
Возможные варианты от растяжения связок до реактивного артрита, миозита, тендинита и болей роста.
Ортопед должен прощупать область сустава, найти болезненные точки, если они есть, и посмотреть чему они соответствуют, проверить симптомы.
В плане обследования УЗИ + рентгенография. Если будет нужно - ортопед назначит.
Если больше данных за артрит, назначают анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- при сильных болях можно применять Нурофен в возрастных дозировках и Диклак гель.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля и делать холодные компрессы.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном
Коррекция рекомендаций после обследования.
П.С. Боли роста, как правило, беспокоят ночью и они симметричны.
Спасибо большое, за ответ