Ребёнок встаёт на носочки

Здравствуйте, ребёнок из двойни 8 месяцев не встаёт на ножки, а если ставишь он встаёт на носочки, ставишь на полную стопу погибает ноги в коленях. Что с этим делать? Пока нет возможности очно посетить невролога

Нет
8 лет

Здравствуйте! Что по навыкам сейчас умеет малыш? Нсг было в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, сидит, пореворачичается, ползает по пластунски лениво

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, нсг в норме

Задержки развития у вас нет. То что опора на мыски говорит о повышенном мышечном тонусе в ножках . Скажите массаж делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, нет массаж не делали

Сейчас рекомендую курс лечебного массажа с акцентом на ножки, делайте гимнастику регулярно до 4-5 рд; можно грудничковое плавание. Крайний срок освоения навыка ползания на четвереньках 9.5-10 месяцев; стояния у опоры 11 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, какую гимнастику делать?

Вы можете посмотреть комплексы упражнений для грудничков в интернете, для каждого возраста свои упражнения : можно такие как скрещивание рук на груди; сгибание и разгибание рук; присаживание за обе руки; поворот со спины на живот и обратно и другие. В интернете много обручающих видео. Если нет сейчас возможности проделать массаж профессиональный- делайте ежедневно легкий массаж самостоятельно. Также можно заниматься на фитболе

Здравствуйте.
Как протекали беременность и роды?
На какой неделе родились малыши?
Во сколько начал удерживать головку,переворачиваться,сидеть?
Есть ли видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, беременность протекала хорошо, родились на 39 неделе. В 3 месяца начал удерживать головку, в 5.5 месяцев стал переворачиваться со спины на живот и обратно до этого вообще не переворачивается, сидеть начал в 7, 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, видео есть, сейчас добавлю

Видео загрузите,пожалуйста,в яндекс диск(здесь можно только фото прикреплять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/_vIixwmpReLb9w

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, ребёнок который лежит

Принятый ответ

Хорошие малыши!)))Опора на стопы с тенденцией к носочкам связана с повышением мышечного тонуса.
Из лечения рекомендую:
1.Общий массаж,ЛФК №10(акцент на нижние конечности)
2.Амплипульс на нижние трети голеней и стопы № 10 по расслабляющей методике или "парафиновые сапожки".

Здравствуйте, обязательно нужно проделать курс массажа. Очень похоже на мышечный тонус.