Ларинготрахеит

Здравствуйте. Лечусь уже более двух недель. Пульмонолог ставит ларинготрахеит, при этом кровь и биохимия в норме, рентген отличный. Мучает лающий насаждающий кашель, будто от куда-то из груди, иногда есть чувство давления и паническая атака может начаться. 6 дней пила азитромицин, 10 дней дышала пульмикорт+раствор натрия 3 раза в день, мажу доктор мом грудь и спину, пью Бромгексин по 2 таб/3р в день. Ничего не помогает. Кашель держится до сих пор, мокрота почти не выходит. Ночью не кашляю.

ВСД
28 лет
8 Сентября ·Просмотров: 47·Ирина

Здравствуйте!

Описанные симптомы могут говорить о затяжном постинфекционном кашле.

Судя по анализам бактериальной инфекции нет.

Вирус мог повредить эпителий дыхательных путей. Нервные окончания могли оголилиться. Теперь любой вдох, смех или разговор может раздражать их, вызывая приступ кашля.

В таких случаях рекомендуют ренгалин, АЦЦ лонг 1 раз в сутки, обильное теплое питье, спирометрию, консультацию лора.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Добрый день. С учетом того, что анализы в норме, рентген с ваших слов тоже, можно предположить постинфекционный остаточный кашель. Он может продолжаться до нескольких месяцев. Обычно на очном приеме рекомендуют продолжить контролировать анализы в динамике (ОАК, кровь на СРБ, IG E- исключить еще и аллергический компонент). В этом случае на очном приеме лечащий врач может порекомендовать до получения результатов дообследования противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак), противовоспалительные пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), возможно, если ориентироваться на отечественные клинические рекомендации, иммуномодулирующие (гели с интерфероном и так далее), возможно, ингаляция с физраствором + раствор для ингаляции беродуал (15-20 капель на одну ингаляцию). Отхаркивающие нужно убрать. Они сами по себе могут провоцировать кашлевой рефлекс.