Консультация гинеколога /

Эндометриоз, полипы — вопрос №1874679

Здравствуйте, 42 года, не курю и не пью алкоголь. 2 кесаревых. два раза удаляли полипы эндометрия, а также эндометриоидную кисту на брюшной стенке. По УЗИ аденомиоз. Сейчас остался очаг эндометриоза 29х5 мм, либо рецидив после операции, либо не полностью вырезали. 14 мес принимала визанну, переносила плохо, отёчность, депрессия, увеличение веса. месячных не было, но боли полностью не ушли всё равно на визанне. После визанну перешла на силует по рекомендации врачей. переношу значительно легче, болей почти нет, при кровотечении отмены немного болит очаг в брюшной стенке. Вопрос: можно ли мне кок в 42 года, и сколько ещё принимать безопасно? Биохимия, коагулорамма в норме. По УЗИ молочных желез фкм, единичные кисты с 2 сторон до 6 мм. В силуете эстроген, причём не микродоза, меня это настораживает. Есть варикоз, в т. ч. вен малого таза. Какие существуют альтернативы? Без лечения боли очень сильные при месячных и неделю после ещё. А также появляются полипы. Беременность не планирую. Контрацепция как таковая не нужна, кок принимаю только в лечебных целях. Наваринг кольцо мне можно, там меньше доза эстрогена? Я его в молодости хорошо переносила.

Возраст: 42

Хронические болезни: Эндометриоз, хр тонзиллит, джвп

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как альтернатива: спираль Мирена, либо Импланон. Там нет эстрогенов, но они хорошо переносятся
Клиент
Татьяна Сергеевна, спираль мирена, как мне пояснили, распространяет своё действие только на аденомиоз, а на очаг в брюшной стенке она будет влиять?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Мирены действительно больше местное действие. У Импланона системное, т.е на все очаги, вводится подкожно под местным обезболиванием
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вам можно перейти на КОК Клайра. В его составе натуральный эстрогеновый компонент, он более безопасен при приеме.
Новаринг не подойдет, вам нужен диеногест в составе.
Прикрепите пожалуйста узи молочных желёз
Клиент
Наталья Александровна, УЗИ нет с собой, к сожалению, и оно уже не очень свежее. На клайре набор веса, как и на визанне. На силуете вес не растёт. А имплланон? Мне на сайте советуют, он в моей ситуации как?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Импланон не влияет на эндометриоидные гетеротопии.
Но за счет блока овуляции, отсутствия овариально-менструальных циклов они все равно будут угасать, попробуйте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Гормональные препараты можно принимать много лет, если препарат сейчас вас устраивает, то менять его не нужно.
Клиент
Екатерина Александровна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В Вашем случае должна подойти спираль Мирена
Либо кок с Диеногестом: Клайра, Жанин
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, можно заменить на Клайру, в ней содержится натуральный эстроген и вы сможете ее принимать до наступления менопаузы. Или же спираль Мирена
Клиент
Елена Федоровна, спираль мирена, как мне пояснили, распространяет своё действие только на аденомиоз, а на очаг в брюшной стенке она будет влиять? Клару я пила тоже полгода, на ней набор веса, как и на визанне. На силуете вес не растёт.
Гинеколог, Акушер
Можете продолжить прием Силуэта, раз в год контролируйте узи малого таза и молочных желез, мазок на цитологию. Действие мирены будет и на очаг распространяться
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Спираль Мирена решит вопросы как минимум с обильностью и болезненностью менструации. А вот эндометриоз рубца лучше бы прооперировать - участок легко доступен.
Клиент
Матвей Анатольевич, уже оперировали в 2022 г. Не помогло( на том же месте опять очаг, через 2 цикла. После этого на гормонах