Консультация невролога /

Прокомментировать результаты МРТ пояснично-крестцового отдела — вопрос №2607475

Здравствуйте! Беспокоят боли в животе/спине, отдающие в правую ногу. Сделала МРТ. Результат вот такой.
Проходила также узи ОБП, узи кишечника, узи почек, сдавала мочу, кал на скрытую кровь, копрограмму, ОАК, биохимию. По этим исследованиям все нормально.
Может ли описанное по МРТ давать такие симптомы? И что делать?

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения (возрастные) в виде остеохондроза, спондилеза, также есть небольшие протрузии без компрессии поясничных корешков.Таким образом, при таких изменения МРТ боли могут быть только в поясничном отделе позвоночника без распространения на ногу. Боли в животе такие изменения вызвать не могут.
Для того, чтобы изменения в позвоночнике не прогрессировали и не было боли, необходимо заниматься ЛФК, плаванием, умеренными силовыми нагрузками для тренировки мышечного корсета и уменьшения нагрузки на структуры позвоночника.
При неясных болях в области живота рекомендуют МРТ малого таза для исключения эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, поняла, спасибо!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МРТ описывают несколько протрузий и грыжу, но мы оцениваем влияние их на нервные структуры, они не влияют, поэтому боль в животе от поясничного отдела не может быть.
Можно проконсультироваться с гинекологом, в таких случаях назначают МРТ органов малого таза обычно, если по УЗИ норма.
По позвоночнику нужно заниматься спортом(йога, пилатес), ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, поняла! На МРТ в этом случае ищут эндометриоз?
Невролог, Рентгенолог
Да, эндометриоз в том числе смотрят.
Невролог
Здравствуйте! За боль в ноге отвечают нервные корешки L5, S1. На этом уровне располагаются протрузии без признаков компрессии нервных корешков. Грыжа также их не сдавливает.
По какой поверхности болит нога? По боковой или задней? Боли в животе по центру или с одной стороны?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, боль в ноге чаще по внутренней части. Боль всегда только справа в животе. Причём в целом в одной точке. Там, где проецируется аппендицит обычно. Клиники острого нет. Но в жизни такая ситуация так или иначе повторялась. Боли в правом боку бывали. Сейчас дольше и сильнее…
Клиент
Анастасия Юрьевна, невролог ещё направлял на рентген тазобедренного. Там видно бедренные кости, кости таза. Там норма.
Невролог
При такой локализации без очного осмотра сложно сказать, но если другие патологии исключены,то вероятнее это ущемление нерва в передней брюшной стенки или в области пазовой связки. Боль жгучая? Есть изменение чувствительности кожи в этой области?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, боль не жгучая. Скорее, она как бы ноющая внутри. Иногда схваткообразная. Это в животе самом. А по ноге и пояснице как будто покалывающая, немного простреливающая. Описать сложно. Но боль в животе усиливается, если лечь на левый бок, если попрыгать, если намеренно потрясти тазом. Ночью от поворота на другой бок просыпаюсь от боли в животе. Она ощущается глубоко.
Невролог
Без осмотра сложно сказать,но на нейропатическую боль похоже. Для уточнения диагноза необходимо обратиться очно. В Москве много грамотных неврологов. Можно обратиться к любому в клиниках Докмед и Фомина
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, на очном осмотре невролог сказал так. Прописал ипидакрин и противоболевые антидепрессанты. Ипидакрин начала (ничего от него вроде не меняется), а антидепрессанты побоялась. Но вот он сказал так, как Вы.
Невролог
Противоболевые антидепрессанты обладают доказанной эффективностью в лечении таких болей. Ипидакрин нет, поэтому вам и не стало лучше
Невролог
Здравствуйте
Необходимо исключить патологию органов малого таза ( киста , эндометриоз). Противоболевые антидепрессанты должны подействовать на такую боль
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, а это исключается ведь УЗИ малого таза? Я делала в разные дни цикла, то есть несколько раз, там норма. На осмотре была у гинеколога в кресле тоже.
Невролог
Да. Узи. Иногда мрт информативнее. Если эксперт делал. На узи тоже все должен был выявить.
У вас боль носит невропатический характер
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом