Была замена клапана сердца. Аневризма аорты . Замена части аорты. Беспокоят боли в суставах и слабость

Была замена клапана сердца и части аорты. Была аневризма аорты. 2 года назад Беспокоит слабость и боли в суставах. Анализы прилагаю. Весной поднялось СРБ до 35 потом были улучшения по анализам. Сейчас железо почему-то сильно упало и опять поднялось СРБ и соэ.

49 лет
8 Сентября ·Просмотров: 172·Александр

Добрый день, Александр.
Оперативное вмешательство может давать длительное повышение уровня с- реактивного белка, но также важно исключить очаги хронической инфекции.
Рекомендуется обратиться к Лор врачу, стоматологу, урологу.
Также в анализах выявлено повышение уровня ТТГ, что говорит о снижении функции щитовидной железы (чаще всего это происходит на фоне аутоиммунного тиреоидита). Для уточнения диагноза и коррекции недостаточности гормонов щитовидной железы рекомендуется обратиться к эндокринологу.
Снижение уровня железа может быть вызвано перенесенным оперативным вмешательством, но также важно исключить воспаление слизистой оболочки желудка на фоне препаратов для разжижения крови, а также десневые и геморроидальные кровопотери. Для этого назначается фиброгастроскопия и консультация гастроэнтеролога.
Для повышения уровня железа при нормальном уровне гемоглобина рекомендуется принимать препараты железа (Феррум Лек, Мальтофер) в профилактических дозах по 100 мг утром с целью создания запаса железа в организме.
Запивать препараты железа лучше чем-то, содержащим кислоту (сок, аскорбиновая, янтарная кислота для лучшего усвоения железа).
Чай, кофе, молочные продукты, сорбенты снижают всасывание железа, поэтому между приемом препарата железа и этих продуктов необходимо делать перерыв 1 час.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах есть признаки активного воспаления: СРБ 49,67 мг/л и СОЭ 22 мм/ч. При этом гемоглобин 148 г/л нормальный, поэтому анемии сейчас нет. Железо снижено умеренно и на фоне воспаления может временно падать из-за перераспределения железа в организме, поэтому начинать препараты железа только по этому показателю не стоит.

Желательно проверить ферритин и трансферрин с насыщением трансферрина, повторить СРБ, ОАК.

Учитывая протезирование клапана и аорты, стойкое повышение СРБ со слабостью требует приема кардиолога или терапевта очно для поиска источника воспаления.

Важно исключить в том числе инфекцию протеза клапана: при температуре, ознобе, ночной потливости, нарастании слабости нужна срочная медицинская оценка.

Боли в суставах могут быть проявлением общего воспалительного процесса. Причиной могут быть ревматологические заболевания, реакция после инфекции и другие воспалительные состояния. Поэтому обвчно рукомендуют прием ревматолога и обследование: ревматоидный фактор, АЦЦП, АНА-скрининг, мочевая кислота.
Как сейчас болят суставы? Есть ли скованность по утрам?

Принятый ответ

Здравствуйте!

При повышении маркеров воспаления , как СРБ и СОЭ , печень вырабатывает белок гепсидин. Он блокирует выход железа, препятствует его всасыванию в кишечнике , возникает мышечная слабость , так как железо нужно для клеточного дыхания

У пациентов после протезирования клапана и аорты подобные проявления всегда требует исключения реактивного артрита или системного заболевания соединительной ткани . Так же возможен хронический воспалительный очаг

Также видим , что ТТГ повышен , что указывает на субклинический гипотиреоз

❗️У любого пациента с искусственным клапаном / сосудистым протезом при росте СРБ и суставном синдроме исключают инфекционный эндокардит / инфицирование сосудистого графта. Для этого оценивают чреспищеводную эхокардиографию + трехкратный забор посевов крови до начала приема ЛЮБЫХ антибиотиков

Если инфекционный генез опровергнут, рекомендуют поиск аутоиммунной патологии

Что касается приема железа , то мы не рекомендуем препараты железа в таблетках во время воспаления , препараты НЕ УСВОЯТСЯ

Для облегчения болей часто используют Целекоксиб 200 мг раз в сутки или Мелоксикам 7,5-15 мг 1 раз в сутки коротким курсом 5-7 дней под прикрытием ингибиторов протонной помпы , как , например Омепразол 20 мг утром

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к кардиологу / кардиохирургу для проведения ЧП-ЭхоКГ + сдать посев крови на стерильность трижды

Далее - дообследовать обмен железа - сдать ферритин и процент насыщения трансферрина железом

Далее - проконсультироваться с ревматологом и выполнить расширенную панель - ревматоидный фактор, АЦЦП, антинуклеарный фактор и антитела к ДНК

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как вас оперировали по поводу клапана, то на фоне роста С-реактивного белка 49.7 и СОЭ следует исключить инфекционные осложнения со стороны самого клапана (инфекционный эндокардит). Повышение С-реактивного белка выше 20 говорит об активной бактериальной инфекции. Боли в суставах могут встречаться при таком состоянии, поэтому очень важно сделать свежее УЗИ сердца (ЭхоКГ).

В общем анализе крови гемоглобин 148 г/л, эритроциты и тромбоциты в норме, лейкоцитоза нет.

По результатам электрофореза снижен альбумин, повышены альфа-1 и, вероятно, альфа-2 глобулины - это тоже картина воспалительной реакции.

ТТГ 4,84 слегка повышен - нужно в плановом порядке досдать кровь на Т4 свободный для исключения субклинического гипотиреоза.