Жжение после эякуляции , так же доп вопрос

Жжение начало появляться после эякуляции во влагалище , раньше такого не было. С чем это может быть связано? Так же интересует , мне известно что проверить проходимость маточных труб можно спустя год попыток зачатия, но можно ли проверить проходимость раньше (через 2 месяца) , если в анамнезе есть гонорея и хламидиоз (не осложненные, без симптомов протекали по 2 месяца) лечение успешное, результаты пцр отриц

Нет
20 лет
8 Сентября ·Просмотров: 246·Катерина

Принятый ответ

Катерина, добрый день
Таким образом может себя проявлять нарушение баланса флоры.
Такой симптом как жжение, возникает, как правило, при активации условно-патогенной флоры: уреаплазма, микоплазма, гарднерелла, энтеробактерии, например.

Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.

Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Да, проверить проходимость маточных труб возможно и раньше, если в анамнезе были ИППП

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Спасибо большое💕

Здравствуйте, Катерина.
При подобных симптомах-возникновение жжения после полового акта, обычно рекомендуется сдать фемофлор-скрин или флороценоз NCMT.
Так как подобными симптомами может проявляться бактериальный вагиноз- нарушение микрофлоры влагалища.
Да, провести обследование на проходимость маточных труб можно ранее, чем через год попыток зачатия.
Так как хламидиоз довольно часто осложняется спаечным процессом в малом тазу.
Провести обследование можно при помощи узи-гистеросальпингоскопия, но более информативно рентгенологическое исследование-гистеросальпингография