Боль в горле и осложнения
2 или 3 сентября начало немного побаливать горло. Никаких других выраженных симптомов не было. Возможно, немного повышалась температура, но в целом самочувствие было нормальным. Я начала полоскать горло Ротоканом, пить эхинацею, делать полоскания водно-солевым и содовым раствором, рассасывать аналог Лизобакта — Гексализ, а также пила много жидкости. Сегодня, 8 сентября, состояние ухудшилось: появился кашель, голос сел, при кашле отходит мокрота зеленоватого цвета. Также появилось ощущение заложенности в ухе и заложенность носа. Сейчас я нахожусь в командировке на новых территориях. Возможности попасть к врачу практически нет: здесь нет гражданской больницы и врача, анализы сдать тоже негде. В ближайшей аптеке можно приобрести необходимые лекарства. Мне 41 год, аллергии на лекарства, насколько мне известно, нет. Очень нужно максимально быстро прийти в норму. Я подумала начать принимать Амоксиклав, но не уверена, нужен ли он в данной ситуации и в какой дозировке его принимать. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации: какие препараты можно приобрести в аптеке, нужно ли начинать антибиотик и что ещё можно принимать, чтобы как можно быстрее восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальное течение вирусной инфекции . Вирус осел на слизистой оболочке , вызвав воспаление. Через несколько дней воспалительный процесс спустился на голосовые связки , слизистую трахеи и бронхов
Когда отекают голосовые связки, они не могут смыкаться , вибрировать, голос садится , развивается ларингит
Отек носоглотки перекрывает слуховую трубу , которая соединяет нос со средним ухом. Из-за чего нарушается выравнивание давления , возникает ощущение заложенности в ухе
Зеленый цвет мокроты не = признак бактериального осложнения . Нейтрофилы приходят в очаг воспаления бороться с вирусом , они выделяют фермент , который окрашивает слизь в желтый / ярко-зеленый цвет. Зеленая мокрота на 5-7 день вирусной инфекции - НОРМАЛЬНЫЙ этап очищения дыхательных путей
⚪️ Для снятия заложенности носа и уха могут рекомендовать Оксиметазолин 0.05% или Ксилометазолин 0.1% по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход до 2-3 раз в сутки
⚪️Обязательно промывание солевыми растворами 3-4 раза в день через 5-10 минут после сосудосуживающего спрея
⚪️При вязкой трудноотделяемой мокроте могут рекомендовать АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки утром . Если мокрота откашливается легко, муколитики не требуются
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)
Уточните, пожалуйста, какая у вас температура тела ? Нет ли боли при наклоне головы?
Температура 37,5. Болей нет ни каких. Тут, к сожалению, нет ни каких врачей, только медики эвакуации-военные, и конечно им не до простуд, и единственное что пока возможно это доехать до аптеки в др.нород и там что-то приобрести. На данной территории буду до воскресенья.
Температура допустимая на данный момент, обычно бактериальные осложнения протекают с более высокой температурой - обычно это выше 38 , они сопровождаются сильными болями при наклоне головы
На самом деле на данном этапе антибиотики однозначно не показаны! Самое лучшее, что можно сейчас сделать - это качественно промывать нос ( не просто пшикать, а именно промывать ) , использовать сосудосуживающие препараты, чтобы снять отёк со слуховой трубы
Здравствуйте!
Учитывая течение болезни можно предположить присоединение бактериальной инфекции.
В данном случае рекомендуется начать антибактериальную терапию.
В качестве первой линии обычно рекомендуется амоксиклав в дозировке 875+125 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней.
При повышении температуры парацетамол или ибупрофен.
Для лучшего отхождения мокроты рекомендуется прием препаратов способствующих её разжижению и лучшему отхождению, например, ацц по 600 мг 1 таблетка 1 раз в сутки в течение 7 дней.
При насморке- обильные промывания любыми солевыми растворами 2-3 раза в день.
Также возможно проведение стрепта-теста(продается в аптеках) для подтверждения бактериальной инфекции.
При ухудшении самочувствия- рентгенография ОГК для исключения пневмонии.
Добрый день, Ия.
По возможности, найдите врача, чтобы прослушать лёгкие на предмет воспаления и появления хрипов.
До этого начинать самостоятельно прием антибиотика не рекомендуется.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуется прием препаратов для разжижения мокроты: ацетилцистеин 200 мг 3 раза в сутки, Амброксол 30 мг 3 раза в сутки.
Для восстановления голосовых связок, по возможности, голосовой покой, можно использовать местно пастилки для уменьшения воспаления или продолжить рассасывание Гексализ.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией. По симптомам больше данных за вирусную инфекцию. Амоксиклав пока добовлять не нужно, но точнее было бы посмотреть по общему анализу крови с лейкоформвлой. Раз отсутствует возможность сдать - пока добавлять не нужно.
Следует полоскать горло любым антисептическим раствором. Промывать нос солевым раствором ( физраствор, Дольфин, Аква Марис).
При заложенности уха рекомендуется восстановить дренажную функцию нос/ухо - для этого обычно назначаются сосудосуживающие спреи в нос (можно ринонорм, Снуп) 3 раза в день, не более 7 дней.
Возможно использование таблеток синупрет для лечения воспалительных изменений в полости носа, обычно понимают по 2 таб, 3 раза в день.
При кашле с мокротой можно добавить отхаркивающий препарат (возможно применение Ацц, Эйфа Ац).
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятна вирусная инфекция дыхательных путей с переходом воспаления на гортань и бронхи: именно поэтому сначала болело горло, а через несколько дней появились осиплость, насморк и кашель. Зеленоватая мокрота сама по себе не означает бактериальную инфекцию: цвет появляется из-за клеток воспаления и ферментов иммунной системы. Заложенность уха также нередко возникает из-за отёка носоглотки и нарушения работы слуховой трубы.
В подобном случае обычно рекомендуется Амоксиклав пока не начинать: при обычном остром бронхите антибиотик не ускоряет выздоровление, а риск диареи, аллергии и других побочных эффектов остаётся.
В подобном случае обычно рекомендуется: промывать нос физиологическим раствором 3-6 раз в день; при сильной заложенности - ксилометазолин 0,1% по 1 впрыску в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки, максимум 5-7 дней.
При боли или температуре - парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки либо ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды.
Питьё - по жажде, специально «заливать» себя не нужно. Голос лучше максимально беречь, не шептать. При влажном кашле противокашлевые препараты вроде бутамирата лучше не использовать; муколитики не обязательны.
Ротокан, эхинацея и многочисленные антисептические полоскания заметного ускорения выздоровления не дают, поэтому их можно спокойно отменить.
С учётом ухудшения на 5-6-й день особенно важно измерить температуру и, если возможно, сатурацию. Если температура выше 38 C сохраняется, появляется одышка, боль в груди, сатурация менее 94%, кровь в мокроте или резко усиливается боль в ухе - ситуация уже требует очной оценки, поскольку нужно исключать пневмонию или отит.
Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен), в возрастной дозировке.
-Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Здравствуйте!
Учитывая , что вы находитесь в сложных походных условиях в командировке и вам нужно восстановиться как можно быстрее.
На очном приеме могут рекомендовать :
Принятие решения о начале курса Амоксиклава выглядит обоснованным, поскольку процесс за 5 дней спустился в бронхи и заложило ухо.
Дозировку и длительность курса необходимо принимать строго в соответствии с официальной инструкцией к препарату. Например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Амброксол в таблетках (по 1 таблетке 3 раза в день, но не позже 18:00)
Обязательно купить любые сосудосуживающие капли/спрей (например, Ринонорм или Снуп). Капать их в нос 2–3 раза в день.
Постарайтесь сегодня максимально молчать (даже не говорить шепотом, так как шепот напрягает связки еще сильнее).
Для защиты желудка и кишечника от антибиотика Энтерол по 1 к 2-3 раза в сутки. 7-14 дней.