Что вас беспокоит?
Высокий ачтв
Здравствуйте. Ачтв 89 с, есть ревматоидный артрит, Афс. При этом фибриноген 4,7. СРБ 9, РФ 25. Нужно ли беспокоиться по поводу гипокоагуляции и принимать какие то лекарства? Заранее благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, показатель отражает наличие аутоиммунной патологии.
Какие препараты принимаете на сегодняшний день?
Важна клиническая оценка ситуации- наличие тромбозов/ кровотечений в прошлом и в настоящий момент. Специальная терапия только по уровню АЧТВ не требуется.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Тромбозов и кровотечений нет и не было. РА уже 8 лет. Принимаю метипред 2 мг от РА, Вит д 500 . АЧТВ повышен все время , раньше было 50-60 сек, ещё принимаю , магнерот 500, омега 3 2000 ед.
Пока только плановые назначения и наблюдение ревматолога. Сдать в динамике серологичечкие исследования по АФС в динамике.
При необходимости операций, планирования беременности, длительной иммобилизации стоит помнить о профилактике тромботических осложнений.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна, повышение АпТв связано с наличием АФС и аутоантител
Это не гипокоагуляция
Возможно вам наоборот необходимо назначение препаратов для разжижения крови
Мария Игоревна, как понять, что мне нужна терапия и какая
На основании чего вам поставили диагноз антифосфолипидного синдрома?
Были ли тромбозы в анамнезе, случаи невынашивание беременности?
Мария Игоревна, выкидыш и замершая , плюс антитела к ВА
Надо сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину
Волчаночный антикоагулянт говорит о наличии в организме любых аутоантител
Если диагноз АФС подтверждается тогда в настоящее время необходимо назначение кроворазжижающих препаратов только при беременности, после менопаузы - на постоянной основе
Мария Игоревна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Если диагноз АФС был поставлен на основании не менее 2х анализов с интервалом в 12 недель, которые выявили повышение ВА или антител, то повышение АЧТВ может быть связано именно с этим.
Если ВА обнаружен однократно, то необходимо не ранее чем через 12 недель от первого анализа сдать полностью скрининг на АФС: волчаночный антикоагулянт(трехэтапный тест), антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно).
Похожие вопросы по теме
- 16 Декабря 20172 ответа
- 30 Августа 202114 ответов
- 4 Декабря 20211 ответ