Немеют пальцы левой руки
Ночью и утром сильно немеют большой, указательный, средний и безымянный пальцы левой руки ( я левша). Начиналось всё с одного пальца примерно 10 лет назад. Сейчас немеют до боли, по времени около часа, потом остается небольшая боль в запястьи. Чувствительность и сила в кисти левой руки постепенно снижается. Что это? Куда обратиться и чем лечить?
Принятый ответ
Добрый день
Такая клиническая картина соответствует синдрому запястного (карпального) канала хронической компрессии срединного нерва на уровне запястья. Так же важно исключить протрузии/экструзии шейного отдела позвоночника
Рнкомендуют ношение ортеза на лучезапястный сустав, жёсткий, нейтральное положение. Носить каждую ночь обязательно,днём при нагрузке на кисть
Невролог очный осмотр, оценка чувствительности, силы, симптомов Тинеля/Фалена
По обследованиям проводят ЭНМГ для объективной оценки степени поражения нерва
Медикаментозно (симптоматически): НПВС курсом 5–7 дней например, нимесулид или мелоксикам, Витамины группы B (B1, B6, B12) до 1 месяца. При неэффективности блокада с глюкокортикостероидом в карпальный канал
Спасибо