Слабость мышц тазового дна

После родов появилась проблема слабости тазового дна. Нет чувствительности при интимном контакте. После нагрузок ощущаю давящее чувство тяжести в области промежности. Есть варикоз, матки в том числе. Упражнения кегеля не дали результатов, может быть не правильно делаю. После родов прошло 1,5 года. Гв завершила 4 месяца назад. Что можно сделать в моей ситуации?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, гинеколог осматривал вас? Есть опущение матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, осматривал, ничего не сказал. Обещал после завершения гв все восстановится. Но я не сильно доверяю этому доктору, пойду за вторым мнением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, недавно делала узи. Опущение по узи обнаружилось бы?

На узи нет, не видно. При кашле и смехе есть недержание мочи? Кегель хорошее упражнение, так же есть специальные шарики для укрепления мышц тазового дня, главное делать регулярно, каждый день 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, недержания нет

Тогда кроме упражнений Кегеля и других упражнений на укрепление мышц тазового дня больше ничего нельзя сделать. При регулярном выполнении вы обязательно заметите результат. При прогрессировании заболевания устанавливают пессарий или проводят оперативное лечение.

Обычно гинеколог на осмотре просит покашлять или поступится во время осмотра, что бы увидеть опущение, иначе его просто глазами и пальцами не почувствовать и не увидеть. Вам проводили такое исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, нет, не проводили

Поэтому и не выявили возможное опущение или слабость мышц тазового дна. Я вам рекомендую всё-таки регулярные занятия, они действительно приносят результат

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы увидеть результаты от упражнений Кегеля, нужно их выполнять регулярно и технически правильно.
Обычно, результаты женщины начинают замечать через 6-12 месяцев ежедневных упражнений.
Возможно, Вы выполняли упражнения не достаточно регулярно или технически верно.

Не было ли у Вас диагностировано пролапса тазовых органов?
В родах были разрывы или эпизиотомия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, разрывов не было, эпизиотомии тоже. Роды вторые. Пролапс тоже не диагностировали

Поняла.
Тогда Вам нужно провести тест на опущение тазовых органов при осмотре.
Если всё в порядке и опущения нет, то достаточно регулярного и систематического выполнения упражнений Кегеля.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у вас ещё опущение половых органов. Нужен осмотр на кресле. Кегеля нужно лелать несколько раз в день и мышцы нужно напрягать и так держать максимально долго

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лазерное омоложение влагалища попробуйте.
Если это начальная степень опущения, а это нужно смотреть на кресле, то оно должно помочь.
Не поднимайте тяжести, исключите запоры, продолжайте упражнения Кегеля и еще для укрепления мышц тазового дна.