Консультация лора /

Хронический тонзилло-фарингит — вопрос №1706491

Здравствуйте. Сыну 25 лет. Посмотрите, пожалуйста, верно ли назначен антибиотик. В списке на чувствительность его нет. И почему то после начала приёма начала подниматься температура до 37.6. Сегодня вызвали терапевта, он назначил ещё Арбидол. Можно ли их принимать вместе?

Возраст: 25

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас? Сколько дней болеете? Прикрепите фото горла к вопросу

В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила, но наверное, плохо видно. Симптомы болит горло, болят лимфоузлы, сейчас температура появилась, нос заложен, кашель.

ЛОР
Здравствуйте. Я так понимаю антибиотик был назначен против золотистого стафилококка?
А какие симптомы, жалобы? Сколько времени беспокоят?
Клиент
Татьяна Владимировна, Симптомы болит горло, болят лимфоузлы, сейчас температура появилась, нос заложен, кашель.
Клиент
Татьяна Владимировна, температура появилась со вторника
ЛОР
А обычный анализ крови не сдавали за это время.
Анализы вы сдали раньше вторника, когда впервые появилась боль в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, анализы сдавали раньше
ЛОР
Сейчас бы посмотреть обычный анализ крови, чтобы понимать какого типа развивается воспаление.
Как лечили горло до сих пор?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какие сейчас симптомы у сына?
Есть ли боль в горле? Как дышит нос?
Клиент
Маргарита Александровна, да, горло першит, бывает больно глотать, нос периодически закладывает
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке условно-патогенная Флора, она в норме живет на слизистой в зеве, она не причина ваших симптомов и ее лечить не надо
АСЛО повышен, это значит что сын перенес стрептококковый тонзиллит
АСЛО пересдайте в динамике через 3 месяца

ОАК сейчас не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, сдавали раньше, недели две назад, лимфоциты 41,2 %, нейтрофилы 45,8%. Остальные показатели в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно сдать сейчас ОАК с лейкоцитарной формулой обязательно, СРБ
Нет кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, изжоги нет, но говорит есть горечь во рту
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно обязательно выполнить ФГДС чтобы исключить ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо