Подскажите у ребёнка 9 месяцев обнаружен Streptococcus pneumoniae

Здравствуйте подскажите пожалуйста дочке 9 месяцев , в роддоме гноился глаз , прокапали тобракс глазки прошел , но к 3 месяцам начал опять , лечили не чего не помогало , хотели уже ехать на зандипования , глаз не краснеет , не воспален! Тут я решила сдать мазок на чувствительность к антибиотикам и у нас обнаружили Streptococcus pneumoniae . Прописали тобракс мы его прокапали 2 недели все было хорошо , сейчас снова загноился , нам им казали чередовать антибиотик и мы прокапываем сейчас левомицетин реневал он не помогает , подскажите что можно покапать , тобракс капали уже . Он хорошо помогает .

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.
Дело здесь не в бактериях.

В связи с нарушение оттока жидкости - она застаивается , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика левофлоксацин 4р/день .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.

При достижении ребенком уже 3х месячного возраста и веса 5кг обычно проводят зондирование .

Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Ольга Владимировна, левофлакоцин не помогает , помог только тобракс , я против зандипования , местного наркоза , не хочу делать ребенку , обычно еще говорят к году все проходит . Посмотрите анализы , что можно еще дать кроме этих антибиотиков

Я понимаю ваше настороженное отношение к той или иной манипуляции относительно вашей крохи.

Но логика проста - в связи с препятствием нет оттока жидкости слеза закисает .

А будет отток -не будет застоя и не будет проблемы соответственно, одна капля инокаина ребенку ни одному вреда не нанесет.
Вызывать антибиотикорезистентность- опасно для жизни.

Дело не в бактериях как указала выше , старалась очень подробно объяснить суть проблемы.

Скорейшего выздоровления малышу!

Ольга Владимировна, чем опасно ?

Развитием антибиотикорезистентности.
, чуть выше отметила.
Моксифлоксацин у детей до года не применяется в каплях , может вызывать нарушение формирования костной ткани ., а так же является самым токсичным для роговицы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для малышей этого возраста часто характерна проблема дакриоцистита. Важно следить за состоянием ребенка и при необходимости обратиться к врачу.
Для начала порекомендую делать массаж носослезного канала. Правильная техника массажа помогает открыть закупоренный канал. Обычно массаж делается легкими надавливающими (толчкообразными) движениями сверху вниз в области внутреннего уголка глаза (вдоль спинки носа) 8-10 раз в день. Удаляйте выделения стерильным ватным диском или марлей, смоченной в растворе антисептика например фурацилина. Его можно приготовить самостоятельно: растворить таблетку в стакане теплой кипяченой воды либо купить готовый. Протирайте глаз от внешнего уголка к внутреннему. После чего закапывайте капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день.
Если выделения обильные гнойные и сопровождаются покраснением или отеком, это может указывать на инфекцию. В таком случае врач может назначить антибактериальные капли сигницеф или л оптик, а капли с антисептиком будут подготавливать их к работе. После очищения глазика и закапывания всех капель, рекомендую дать малышу грудь/бутылочку, отрицательное давление при сосании будет помогать открытию канала. Через неделю идём на очный осмотр. Надо провести пробу на непроходимость слезного канала
В большинстве случаев закупорка слезного канала проходит самостоятельно или с помощью массажа, к процедуре зондирования прибегают не так часто. Здоровья вашему малышу!!

Иван Александрович, здравствуйте , глаз не воспален не красный , нам 9 месяцев , врач сказала что не нужно зандирование , а можно антисептик под названием окусалин ?

Окусалин не совсем то что нужно, нужен антисептик, с аналогичным названием окуларис антисепт

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией, приложенными файлами
Если нет результата от левомицетина, то стоит покапать антибактериальные капли другой группы. Есть чувствительность к моксифлоксацину+ антисептик
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день
- моксифлоксацин также 4 раза в день через 5 мин после капель
Лечение назначается на 7 дней

Рекомендуется у окулиста привести цветную пробу на проходимость носослезного протока

Вера Анатольевна, добрый вечер а не подойдет антисептик окусалин ?

Окусалин это солевой раствор, не антисептик

Антисептик есть окуларис , это все одно и то же с бактавит и пикторид

Вера Анатольевна, спасибо . Врач сказала что глаз может проходить и потом начинать опять гноится , зубы полезли изо этого типо .

Такое действительно возможно. При прорезывании зубов отекают десна и слизистая носа, нарушается отток слезы, присоединяется бактериальная инфекция

Вера Анатольевна, я просто очень переживаю делать зандипование , наркоз общий . Говорят еще к году проходит . Мне врач сказала что нам нет необходимости делать прокол ,вот не знаю как лучше .подскажите а какие еще капли можно покапать -которые больше к тобраксу

Выше написала
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис)
- антибактериальные капли моксифлоксацин

Вера Анатольевна, подскажите еще а если мы 7 дней капаем левомецетин реневал а завтра начнем моксифлоксацин . Это не чего страшного ???

Вы имеете ввиду, что придётся капать ещё капли?
Проблема не решилась, поэтому есть показания к дальнейшему лечению другими каплями
Ничего страшного

Вера Анатольевна, девушка сейчас пишет сверху , что они самые таксичные ?

При лечении роговицы (кератит, язва, эрозия) данный вид капель не рекомендуется из-за токсического воздействия на роговицу

При конъюнктивите, дакриоцистите капли вполне назначаемые, учитывая чувствительность бактерии к этому виду антибиотика. Разрешены капли в детской практике

Вера Анатольевна, спасибо огромное . Вы вообще как считаете сделать зандипование или подождать до года ,?

Можно не торопиться, полечить, понаблюдать

Принятый ответ

Добрый день. Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из симптомов наиболее вероятным состоянием может быть дакриоцистит новорожденных - закупорка или сужение носослезного протока. Из-за этого излишек слезы не оттекает из глаза в нос, слеза застаивается, присоединяется инфекция и происходит нагноение. При таком состоянии нужно восстановить проходимость протока с помощью массажа. Обычно пациентам даются следующие рекомендации: протирать глазки ватными дисками, смоченным в растворе фурацилина. Растворить таблетку на стакан воды, смочить ватный диск и протирать прикрытый глаз в направлении от виска к носу. Затем подушечкой указательного пальца у внутреннего угла глаза ближе к переносице проводить легкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз 6-8 раз. Затем закапывать капли. По анализам микроорганизм чувствителен к азитромицину, поэтому препаратом выбора может быть Азидроп/Азибакта, применяется согласно инструкции у детей с рождения 2 раза в день 3 дня. Долго антибиотик нельзя, поэтому далее переходят на антисептические капли Окуларис-антисепт или Бактавит или Пикторид 4-6 раз в день длительно. После закапывания капель необходимо дать ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока. Такую процедуру желательно почти перед каждым кормлением делать, минимум 6 раз в день. На приеме у врача спустя месяц нужно проверить проходимость носослезного протока с помощью специальной пробы. Если будет сохраняться непроходимость и массажем ее устранить неполучится, то придется все же прибегнуть к зондированию. Но по результатам пробы может оказаться и просто сужение носослезного канала, в этом случае тактика выжидательная-продолжать массаж с антисептическими каплями и наблюдаться, будут расти лицевые косточки и канал расширится сам.

Анастасия Олеговна, спасибо большое , сегодня сходим в окулисту еще раз , возьмем рецепт на этот припарат .

Анастасия Олеговна, просто я тоже думаю что у нее не закрыт он а именно сужение , потому что глаз не красный , не воспален . Хотелось бы конечно как то обойти зандипование . Я еще слышала что к году проходит вроде самостоятельно . У многих знакомых прошло .

Ну вот у кого прошло, вероятно и было именно сужение и ребеночек просто перерос - канал расширился. При непроходимости или сужении глазик в обоих случаях может быть не воспаленным, без покраснения, только гноиться и слезиться.
Понимаю ваши опасения, конечно хочется избежать лишних манипуляций, таких как зондирование, тем более что в таком возрасте делать скорее всего придется под общим наркозом. Нужно пробовать восстановить проходимость канала с помощью массажа, на него упор. И в случае сужения он поможет не застаиваться слезе, чтобы не было нагноения, и в случае непроходимости возможно удастся разорвать мембрану/слизистую пробку в канале. В норме во время беременности она есть у всех малышей, во время родов с первым криком в норме она разрывается. Если этого не происходит, формируется непроходимость. Во время массажа создается как бы гидроудар за счет толчкообразных движений, наподобие, как когда вантусом надавливают, чтобы пробить засор в трубе - массаж работает по аналогии. Поэтому обязательно нужно его делать при непроходимости и делать правильно.

Анастасия Олеговна, а скажите пожалуйста опасен ли наркоз ? Сколько длится зандирование ? И сколько ребёнок находится времени под наркозом

Процедура непродолжительная, длится обычно не более 10-15 минут. Наркоз чуть дольше, до получаса. Обычно такой непродолжительный наркоз не оказывает серьезного негативного воздействия на организм.

Анастасия Олеговна, спасибо ) у нас просто еще очень сложно найти где сдать пробу на проходимость , поедем в Москву . Вообщем я так поняла если закрыт канал то делать зандирование , если узкий то не делать , расширится постепенно с возрастом да ?

Да, все верно поняли. Пробу действительно не везде могут сделать, не везде есть краситель для ее проведения к сожалению. Лучше заранее позвонить - узнать.

Анастасия Олеговна, подскажите пожалуйста с завтрашнего дня хочу прокапать 3 дня курс азибакта ребенку . Во вторник поедем сдавать цветную пробу . Можно ли сразу после антибиотика этого сдавать ?

Здравствуйте. Да, конечно можно, на результаты применение антибиотика не повлияет.

Анастасия Олеговна, а азибакт не опасен ребенку ? Почитала столько побочек …

Встречаемость большинства побочных эффектов низкая. В целом препарат хорошо переносится, побочных эффектов у него не сказать чтобы намного больше, чем, например, у Тобрекса. Есть куда более агрессивные препараты, например, Вигамокс.

Анастасия Олеговна, а почему его капают не больше 3 дней ? А остальные 7-14 . Говорят очень хороший просто

Анастасия Олеговна, а еще скажите пожалуйста там отдельные капсулы такие , одну штуку вскрываю капаю глаз утром и вечером .на следующий день снова новую да ? В упаковке 6 одноразовых флаконов . Или каждый раз новую вскрывать ?

Один флакончик рассчитан на один раз применения. Т.е. 2 флакончика на один день, ит+го 6 на весь курс 3 дня. Такой препарат, справляется с инфекцией за 3 дня там, где другие только за неделю.

Анастасия Олеговна, спасибо )

Его не чтобы нельзя капать больше, просто как показали исследования, дольше капать не имеет смысла. Если за 3 дня не справился, значит против именно этой инфекции не работает и дальнейшее продолжение курса ничего не изменит. Но у препарата очень широкий спектр на микроорганизмы, как правило он справляется за трехдневный курс с большинством бактериальных инфекций.

Пожалуйста 🌸

Скорейшего выздоровления малышу!

Анастасия Олеговна, спасибо ) а подскажите в течении дня можно капать бактовитом ? Если мы начали капли азибакт сегодня капать .

Да, Бактавит можно применять дополнительно 4 раза в день. Только соблюдать интервал не менее 15 минут между препаратами. Когда совпадают приемы, сначала лучше закапать антисептик Бактавит, чтобы дополнительно очистить слизистую перед применением основного препарата - антибитика.