Кровянистые выделения похожие на месячные на 16 день цикла
Здравствуйте, последний месячные начались 23 августа и закончились 27 августа . 1 сентября начались мажущие выделения светло коричневые продолжались до 7 сентября и вчера начались бордовые , похожие на месячные , а также головная боль , сегодня тянет низ живота как при месячных , не обильные , что делать ? Это кровотечение или месячные ? Нужно ли экстренно идти к врачу ?
Марина, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если вдруг начнётся обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.
Мне сейчас стоит записаться на узи ? У меня есть давно эндометриодная киста , но никогда почти такого не было , в феврале делала узи не было полипов
Да, все верно, необходимо выполнить УЗИ.
Выделения - не помеха
А это могут быть месячные так рано ?
Нет, в норме менструация может начинаться не раньше, чем на 21й день цикла
То есть это кровотечение ?
Просто по выделениям это похоже на месячные будто
И симптомы как при месячных
Именно о кровотечении речи нет, конечно, если они не такие по обильности как описано выше. Такие выделения расценивают как ациклические кровянистые выделения.
А за сколько они обычно проходят ?
Все зависит от причины, которая спровоцировала такие выделения. Если это, например, гиперплазия эндометрия, то могут и несколько недель продолжаться.
Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы выяснить причину происходящего.
Добрый день.
Подобные выделения расценивают как сбой менструального цикла.
Кровянистые выделения могут быть из-за:
- беременности (тогда показано исключить ее в первую очередь, выполнив тест на беременность)
- из- за патологии полости матки, как гиперплазия эндометрия, полип, миома матки (для этого выполняют УЗИ органов малого таза на фоне кровянистых выделений)
- а также это могут быть выделения, связанные с функциональной кистой яичника.
Но, бывают ситуации, когда по УЗИ все хорошо, патологии нет, беременность исключена, но сбой связан с факторами, как стресс, интенсивная физическая нагрузка, умственная нагрузка, прием некоторых препаратов, как гормональных, так и нет, и перенесенное заболевание.
Если отклонений нет, то с целью уменьшения кровянистых выделений из половых путей при отсутствии противопоказаний рекомендуют Транексамовую кислоту по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4х дней. Очная консультация врача- показана
Подскажите а стоит ли вызвать скорую ? Или на узи просто записаться ?
Если выделения на данный момент не обильные, то есть нет такого, что за каждый час женщина меняет большую прокладку полностью пропитанную выделениями, то экстренная помощь может быть не показана. И достаточно выполнить УЗИ и записаться к врачу на прием
А это могут быть месячные ?
Для менструаций это рановато все же.
Здравствуйте. В середине цикла такие выделения могут быть в период овуляции, также это может быть простой сбой менструального цикла, в этом случае для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Здравствуйте , а это могут месячные пойти так рано? Должны были пойти только 19 сентября
Выглядит как месячные по консистенции
Да возможно, может быть это простой сбой и началась менструация
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Судя описанию это больше похоже на нарушение цикла. Это может быть овуляторное кровотечение, гормональный сбой, ранняя менструация.
Уже сегодня постарайтесь записаться на узи, для того, чтобы исключить органическую патологию.
Если выделения усилятся, появится резкая боль внизу живота, головокружение или слабость — вызывайте скорую, не ждите приёма. Никакие кровоостанавливающие препараты самостоятельно не принимайте — до осмотра врача этого делать нельзя.
Здравствуйте, у меня по характеру выделения похожи на месячные, узи только возможно в пятницу, записи больше нет , есть тянущая боль внизу живота как при месячных , сама кровь тоже как при месячных , темноватая , есть еще головная боль также есть давно эндометриодная киста
Хорошо, запишитесь на пятницу, но если вдруг появятся тревожные признаки, немедленно вызывайте скорую!
Здравствуйте!
Судя по описанию данные кровянистые выделения расцениваются как межменструальное, поскольку они возникли значительно раньше ожидаемого срока очередной менструации.
Если выделения остаются скудными или умеренными, а боль носит тянущий (ноющий) характер и не усиливается, экстренная госпитализация не требуется. Однако откладывать визит к гинекологу не рекомендуется -очный осмотр и ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза рекомендуют пройти в ближайшие дни.
Подобные ациклические выделения могут быть следствием гормонального дисбаланса или структурных изменений в полости матки или яичниках (полипы, миома, эндометриоз).
Для правильной диагностики рекомендуют
сдать кровь на ХГЧ-чтобы исключить беременность,так как это первичный шаг при любых внеплановых кровянистых выделениях.
И провести УЗИ малого таза -для оценки состояния эндометрия и яичников.
При наличии обильных кровянистых выделений, когда прокладка макси пропитывается полностью за час рекомендуют обратиться в стационар.
Здравствуйте, а почему они тогда выглядит как месячные? А также есть головная боль как при месячных и слабость , выделения не обильные но похожи на менструацию
Из-за гормонального сбоя по цвету и консистенции они могут быть идентичны месячным.
Раз выделения необильные и боли терпимые-паниковать не нужно.
Но откладывать визит к врачу не рекомендуют.
Рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ , а также посмотреть что внутри (УЗИ).
А сколько это может продолжаться дней ?
Сложно сказать в точности, зависит от причины.