Тошнота, особенно по утрам по ощущениям как будто токсикоз, я не беременна
Тошнота по утрам особенно, слабость, беременность исключена возможно это ли из за поджелудочной. Особенно это началось после одного укола тирзетты, больше не колола. Месяц пью панкреатин во время еды, стараюсь держать диету, но если сьем что то запретное сразу жжение в желудке, вздутие, урчание. Но особенно меня беспокоит тошнота Можно ли капельницы гептрала, читала что они помогают
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений. Никаких значимых отклонений нет. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Тошноты эти изменения однозначно не дают. Касательно гептрала, то данный препарат так же не используется при наличии тошноты.
Как показывает практика, более 95% всех жалоб на тошноту, носят именно неврогенный характер. Наиболее частая причина, это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Важно отметить, что центр тошноты расположен вовсе не в органах ЖКТ, а именно в головном мозге. Если отмечаете за собой какие то проявления тревожности, то первостепенно работать именно в этом направлении. В таких случаях хорошо работают препараты из группы нейромодулляторов, которые нормализуют работу вегетативной нервной системы, соответственно купируют явления навящевой тошноты.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Валентина.
Нередко тошнота является следствием функциональных нарушений верхних отделов жкт, то есть повышенной чувствительности рецепторов желудка на раздражители , чаще всего на стресс/тревогу, погрешности в питании, прием препаратов. Тирзетта влияет на моторику пищеварительного тракта и один из частых побочных действий именно тошнота.
По результатам предоставленного узи критических изменений нет. Диффузные изменения поджелудочной железы это следствие анатомического расположения органа в брюшной полости, так как поджелудочная находится «глубоко» и прикрыта сверху желудком и петлями кишечника, что для ультразвукового исследования делает ее структуру неоднородной, это не признак панкреатита. При хронических заболеваниях поджелудочной в первую очередь беспокоит стойкий болевой синдром и жидкий стул.
Гептрал- гепатопротектор, рекомендуется к приему при нарушении в функции печени, для оценки которой возможно сдать биохимический анализ крови: общий билирубин, прямой билирубин, АсТ, АлТ, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза. По УЗИ патологии в структуре печени нет.
Обычно при таких симптомах рекомендуют прием препаратов из группы прокинетиков, которые восстанавливают моторику верхних отделов ЖКТ и купируют тошноту, например, Ганатон/Итомед 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до еды 4 недели.
В рамках обследования, для исключения органической патологии желудка и пищевода может быть рекомендовано проведение ЭГДС(гастроскопии).
Здравствуйте!
При приеме тирзепатида многие отмечают реакцию в виде диспепсии, боли в животе, тошноты. Гептрал без доказанной необходимости не назначают.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы, что является неспецифическим признаком. Ферменты без доказанной панкреатической недостаточности, по одному УЗИ не принимают.
Дополнительно рекомендуют в подобных ситуациях;
~ФГДС с биопсией
~диагностика H.pylori : используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, не ранее чем через 4 недели после антибиотиков и препаратов висмута, при этом ингибиторы протонной помпы необходимо отменить за 2 недели до исследования.
~сдать кал на панкреатическую эластазу-1
~ биохимический анализ (Общий белок, альбумин, АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза)
При наличии тошноты могут рассмотреть прием прокинетиков, например итоприд по 50 мг 3 раза в день за 15–30 минут до еды.